Искусственный интеллект становится в строй: зачем нужны боевые роботы

Название "фантастической" машины названо не было, но многие эксперты уверены, что речь можно вести о многофункциональном робототехническом комплексе "Уран-9". Он прошел апробацию в боевых условиях Сирии, где п...

Название "фантастической" машины названо не было, но многие эксперты уверены, что речь можно вести о многофункциональном робототехническом комплексе "Уран-9". Он прошел апробацию в боевых условиях Сирии, где показал себя весьма достойно.

Понятие "искусственный интеллект" прочно вошло в наш лексикон, даже военный. И мы не задумываемся, что под ним подразумевается на самом деле, а ведь на наших глазах рождается совершенно новая техническая цивилизация и совершенно новые методы ведения войны.

Даже очень солидные ученые в области кибернетики считали, что реально думающие машины и самоорганизующиеся компьютерные системы появятся ближе к середине ХХI века. Но прогресс оказался настолько стремительным, что системы, обладающие искусственным интеллектом, появляются уже сейчас. Кстати, канонизированного четкого определения искусственного интеллекта до сих пор нет. А вот сам он, как ни парадоксально, есть и активно применяется в той же военной сфере.

Ударно-разведывательный беспилотник с …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Искусственный интеллект становится в строй: зачем нужны боевые роботы