5 фактов о самом загадочном спутнике Юпитера

Пока все надеются открыть новые и живительные экзопланеты; мы получили интригующую информацию от изношенного зонда Кассини. Есть признаки того, что простые организмы могут скрываться на Энцеладе - одной из маленьких...

Пока все надеются открыть новые и живительные экзопланеты; мы получили интригующую информацию от изношенного зонда Кассини. Есть признаки того, что простые организмы могут скрываться на Энцеладе - одной из маленьких лун Сатурна.

1. В начале была Европа.

Идея поиска следов жизни за пределами так называемой экостанции - и, следовательно, оптимального расстояния земного шара от звезды - и это в самой Солнечной системе отнюдь не нова. И исследователи, и любители давно делают смелые предположения о многочисленных спутниках газовых гигантов, уделяя особое внимание четвертому по величине спутнику, окружающему Юпитер. Предположения выросли благодаря исследовательской миссии Галилео и фотографиям Хаббла из 2013 года, которые убедительно подтвердили тезис о  геологической активности Европы, с которым быстро ассоциировалось существование подводных вулканов или гидротермальных дымоходов.

Почему это так важно? По существу, эта поверхность, как и многие другие луны, остается связанной льдом, замерзшей до жестоких температур около -170 C (для сравнения, показания из Антарктиды составляют -94 C). Однако, если Европа действительно остается горячей внутри, мы имеем право подозревать, что глубоко под слоем льда длиной в дюжину или около того километров может быть довольно тепло и уютно. Достаточно, чтобы выжить там простой жизни.

 
Источник: https://cdn.pixabay.com/photo/2014/11/28/23/09/jupiter-moon-549433_960_720.jpg

2. Маленький, но безумный.

С Энцеладом, который нас сегодня интересует - шестым по величине спутником Сатурна, - все аналогично. Средние температуры -190 С, а ледниковые участки украшены только характерными трещинами и бороздами. Также слишком мало света, чтобы на него можно было рассчитывать, потому что Сатурн удаляется на 1,5 миллиарда километров от Солнца, которое в десять раз больше Земли. Короче говоря: темно, холодно и мрачно. Основное различие между Энцеладом и Европой - размер. Первый имеет диаметр всего 500 километров, поэтому он остается в шесть раз меньше луны Юпитера и в двадцать четыре раза меньше нашей планеты. По сути, нам потребовалось бы меньше времени, чтобы обвести весь ледяной шар по экваториальной ширине, чем путешествие из Варшавы в Париж.

Интересно, однако, что, несмотря на небольшие размеры, Энцелад сияет в самом буквальном смысле. В то время как наша планета отражает около 30% падающего на нее света, белоснежная луна отклоняет почти 99% солнечных лучей.

 
Источник: https://static01.nyt.com/images/2008/08/16/us/16cassini.large.jpg

3. Космический корабль Кассини.

Мы обязаны нынешнему прорыву и большей части наших знаний об Энцеладе, о Сатурне и всех его естественных спутниках в целом - сильно разбитому космическому кораблю Кассини. Совместное американо-европейское предприятие началось осенью 1997 года, чтобы через семь лет достичь орбиты планетарного властителя колец (это далеко!). Само устройство Кассини, не считая последней миссии, уже трижды приближалось к Энцеладу, пройдя всего несколько сотен километров. Уже тогда можно было запечатлеть на фотографиях потоки ледяной крошки, что могло указывать на вулканические процессы. 

 
Источник: https://cdn.pixabay.com/photo/2013/03/11/02/14/cassini-92364_960_720.jpg

4. Энцелад скрывает благоприятные условия жизни.

Давайте наконец доберемся до последних откровений. Что именно было обнаружено? Во время одного из своих последних полетов космический аппарат Кассини-Гюйгенс проанализировал облако пыли, исходящей непосредственно из рвов, пересекающих Энцелад. Согласно публикации Hunter Waite и Christopher Glein, образец вещества, исследованный с помощью ионного спектрометра, обнаружил следы H2 молекулярного водорода. Это, по их мнению, доказывает, что жидкая вода из-под лунного ледника реагирует химически, вероятно, из-за активности многочисленных гидротермальных дымоходов.

Но это еще не все. Если у Энцелада есть океан, согревающие его дымоходы и продвинутые химические реакции, то существует также вероятность того, что мы встретим там анаэробы или анаэробные организмы. Нет смысла надеяться на встречу в этих темных глубинах каких-либо сложных видов, но захват хотя бы одной простейшей, одной анаэробной и абсолютно примитивной бактерии - был бы величайшим научным прорывом этого столетия.

 
Источник: https://cdn.pixabay.com/photo/2018/11/18/14/47/alien-planet-3823298_960_720.jpg

5. Луны Юпитера по-прежнему имеют приоритет.

И Энцелад, и Европа могут изменить наш взгляд на пространство. Здравый смысл подсказывает нам искать внеземную жизнь на поверхности объектов, похожих на нашу планету: хорошо освещенных, теплых, с жидкой водой на каждом шагу. Луны нашей солнечной системы напоминают нам, что простая жизнь, также земная, не нуждалась в таком комфорте. Есть много признаков того, что первые репликаторы родились под водой, в полной темноте, на основе энергии, исходящей изнутри планеты, без участия Солнца.

Поэтому внимание нынешнего поколения астрономов скоро будет приковано к разноцветным лунам газовых гигантов. Однако первое место в очереди занимает не Энцелад, а снова Европа. Уже в 2009 году начались попытки эксперимента с Системой миссии Юпитера Европы , но отсутствие соглашения между НАСА и ЕКА, вероятно, приведет к организации отдельных экспедиций.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 фактов о самом загадочном спутнике Юпитера