Американцы позавидовали новой российской высокоточной бомбе

ВВС США используют для поражения целей различные дорогостоящие высокоточные боеприпасы класса «воздух-поверхность». Одним из самых дешевых является планирующая авиабомба GBU-39 c дальностью до 110 км, стоимос...

alt

ВВС США используют для поражения целей различные дорогостоящие высокоточные боеприпасы класса «воздух-поверхность». Одним из самых дешевых является планирующая авиабомба GBU-39 c дальностью до 110 км, стоимостью $70 тыс. Цена ракет еще выше. Но у россиян имеется новый и очень бюджетный ПБК-500У «Дрель» за $15 тыс., который можно использовать массово, позавидовали в американском журнале The National Interest, описывая ситуацию.

Эксперты уверены, что нет никакого экономического смысла уничтожать внедорожник, бронеавтомобиль или танк дорогим боеприпасом. Тот же конечный результат можно получить за гораздо меньшие деньги при сохранении военной эффективности.

Россиянам удалось отыскать оптимальное решение для применения боеприпасов в конфликтах небольшой интенсивности. «Дрель» – высокоточная планирующая кассетная авиабомба, которая предназначена для уничтожения всех видов бронетехники, РЛС, средств ПВО и других целей. Дальность её полета составляет 30 км, наводится по ГЛОНАСС, обладает защитой от средств РЭБ и весит 540 кг.

Данным боеприпас имеет 15 самоприцеливающихся боевых элементов, каждый весом в 15 кг. На конечном участке траектории полета они отделяются и спускаются на парашютах. Причем «Дрель» может поражать не только стационарные цели, но и находящиеся в движении.

Россияне хотели принять «Дрель» на вооружение до конца 2019 года, но отправили пробную партию боеприпасов в Сирию для проведения испытаний в реальных боевых условиях. Поэтому принятие на вооружение затянулось, но зато была доказана эффективность. Основным носителем боеприпаса должны стать Су-57, но ими можно вооружить бомбардировщики Ту-22М3, Су-24М и Су-34.

Эксперты обратили внимание, что разрушений от российской кассетной бомбы будет больше, чем от не разделяющегося боеприпаса. При этом американцы для устранения террористов в городах применяют «бомбы-открывашки» без боевой части. Они вращающимися ножами вскрывают транспортное средство и уничтожают боевиков, находящихся внутри, при помощи кинетической энергии, подытожило издание.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американцы позавидовали новой российской высокоточной бомбе