Обращение президента: что предложил Путин россиянам на фоне коронавируса

25 марта 2020 года президент России Владимир Путин выступил с обращением перед согражданами. Глава государства озвучил ряд мер по поддержке граждан стран и предприятий. Путин отметил, что во многих странах ми...

alt

25 марта 2020 года президент России Владимир Путин выступил с обращением перед согражданами. Глава государства озвучил ряд мер по поддержке граждан стран и предприятий.

Путин отметил, что во многих странах мира продолжает расти число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 и под ударом оказалась вся экономика планеты. Благодаря принятым мерам, России пока удается сдерживать распространение болезни.

Но мы с вами должны понимать, что Россия, просто в силу своего географического положения, не может отгородиться от остального мира. Рядом с нашими границами находятся государства, которые уже серьезно пораженные эпидемией. И полностью заблокировать, ее проникновение в нашу страну, объективно невозможно

– сказал Путин.

Президент предложил работать «на опережение». При этом главным приоритетом он назвал, жизнь и здоровье россиян. Он уточнил, что к развертыванию системы своевременной медицинской помощи и профилактики подключены все ресурсы. Глава государства поблагодарил медиков за самоотверженный труд. Он попросил сограждан самым внимательным образом относиться к рекомендациям врачей.

Путин заявил, что голосование по поправкам в Конституцию России, нужно перенести на более позднюю дату. Он объявил, что неделя с 30 марта 2020 года по 5 апреля 2020 года будет нерабочей с сохранением заработной платы, кроме тех предприятий, которые необходимы для жизнеобеспечения. Семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно, пока ребенку не исполнится три года.

Президент подчеркнул, что ранее анонсированные выплаты, со второго полугодия 2020 года, на детей с 3 до 7 лет должны дойти до людей уже в этом полугодии. При этом выплаты ветеранам ВОВ и труженикам тыла (75 и 50 тысяч рублей соответственно) должны получить деньги уже в апреле 2020 года.

Российский лидер добавил, что социальные пособия и льготы будут продлевать автоматически, в течении ближайших шести месяцев. А малый и средний бизнес получат отсрочку по всем налогам, кроме НДС, страховые взносы уменьшатся вдвое. Вывод средств в офшоры обложат налогом в 15%, а вклады в иностранных банках и в ценные бумаги, на сумму более 1 млн рублей - в 13%. При этом банки должны будут пойти навстречу клиентам, оказавшимся в сложной ситуации из-за коронавируса.

Более того, предприятия, пострадавшие последствий эпидемии, нельзя будет признавать банкротами в течение ближайших шести месяцев (мораторий). Выплаты по больничным листам граждан, теперь не могут быть меньше МРОТ. Пособия по безработице также повысят до МРОТ.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обращение президента: что предложил Путин россиянам на фоне коронавируса