SpaceX собирается доставлять грузы через космос

В 2021 году компания SpaceX может «на деле» продемонстрировать Минобороны США свое необычное логистическое ноу-хау. Речь идет о доставке грузов в любую точку планеты через космос. О намерениях корпорации на...

alt

В 2021 году компания SpaceX может «на деле» продемонстрировать Минобороны США свое необычное логистическое ноу-хау. Речь идет о доставке грузов в любую точку планеты через космос. О намерениях корпорации накануне сообщило издание C4ISRNET.

Так, согласно опубликованной информации, SpaceX предлагает Пентагону «орбитальную переброску» грузов массой 80-тонн. Все это сопоставимо с возможностями стратегического транспортника C-17 Globemaster III за исключением одного важного нюанса. В отличие от авиационной доставки, космический вариант не предполагает получения разрешения на пролет над территориями разных стран.

Стоит отметить, что SpaceX уже не первый год подумывает над орбитальной транспортной системой. Правда до этого речь шла преимущественно о гражданских вариантах.

Так, в 2018 году операционный директор корпорации Гвинн Шотвелл поведал о сроках запуска транспортной системы Big Falcon Rocket. Помимо доставки людей на Марс, чем уже давно «одержим» Илон Маск, BFR будет «приспособлена» и для орбитальных перевозок. При этом система сможет доставлять людей в любую точку земного шара менее, чем за час, а стоимость билета будет дороже «эконома», но дешевле бизнес-класса.

В издании C4ISRNET сообщают, что военное ведомство США проявляет неподдельный интерес к «провокационной задумке» SpaceX. Что из этого выйдет – узнаем уже в следующем году.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

SpaceX собирается доставлять грузы через космос