Почему не стоит пользоваться прокси-серверами Mail.Ru Group

Компания Mail.ru Group запустила собственные серверы, позволяющие обходить блокировку Telegram в России, и выложила их адреса в открытый доступ. Это очень странный шаг, ведь в России запрещена работа таких ...
Mail.ru Group

Компания Mail.ru Group запустила собственные серверы, позволяющие обходить блокировку Telegram в России, и выложила их адреса в открытый доступ. Это очень странный шаг, ведь в России запрещена работа таких сервисов. Почему Mail.ru Group не боится попасть под запрет вслед за Telegram и почти двумя десятками VPN?

Канал «IT уголовные дела СОРМ россиюшка» опубликовал конспирологическую теорию, согласно которой Mail.ru Group якобы собирается использовать свои сервера для вычисления адресов, к которым обращается Telegram, и будет передавать эти адреса Роскомнадзору для дальнейшей блокировки.

Во-первых, мейл.ру может централизованно дампить трафик и удобно и централизованно вычислять, куда пытается обращаться телеграм, затем передавать эти адреса в РКН.
Конечно, приложения стараются обращаться на централизованные серверы, которые давно заблокированы, но там могут оказаться и обращения на распределённую сеть, которая построена для противодействия блокировкам.

Во-вторых, они выложили адреса конкретных серверов, которые могут оказаться перегружены или заблокированы. Тогда у вас просто всё перестанет работать, пока вы не настроите другой прокси.

Ранее Mail.ru Group заподозрили в использовании своей поисковой системы для выявлении частных прокси-серверов, которые затем блокировались Роскомнадзором. Компания объяснила, что этим занимался сторонний клиент её облачного сервиса, и он был заблокирован.

Канал «ЗаТелеком» выяснил, что прокси-серверы Mail.Ru Group находятся «на тех самых айпишниках, что ловили на сканировании диапазонов для абузов и блокировок» (128.140.175.98 и 128.140.175.97). Он также указал, что эти прокси могут использоваться для отслеживания новых IP-адресов, с помощью которых Telegram обходит блокировки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему не стоит пользоваться прокси-серверами Mail.Ru Group