Сирийцы задумались о китайских ЗРК: русские мешают применению С-300

Израильские ВВС атаковали позиции армии Сирии возле города Мисьяф на западе провинции Хома. Именно в непосредственной близости от этого населенного пункты развернуты сирийские комплексы С-300. Сообщается, что...

alt

Израильские ВВС атаковали позиции армии Сирии возле города Мисьяф на западе провинции Хома. Именно в непосредственной близости от этого населенного пункты развернуты сирийские комплексы С-300. Сообщается, что сирийской ПВО удалось сбить часть ракет. Однако мощные ЗРК российского производства задействованы не были, пишет вьетнамское издание Soha (не путать с китайским Sohu).

При атаке израильтяне использовали воздушное пространство Ливана в качестве «трамплина» для пуска ракет. Самолеты Израиля были замечены над ливанскими городами Матен, Кесерван и Библос.

Сирийские ракетные комплексы С-300, находясь всего в нескольких километрах от целей, оказались неспособны к активным действиям, в то время как другие средства противовоздушной обороны были неэффективны. По этой причине многие израильские ракеты нанесли серьезный ущерб как людям, так и объектам сирийской армии

– подчеркивает Soha.

По заявлениям наблюдателей, помимо нападения на военные объекты на территории Сирии, израильские ВВС хотели «прощупать» С-300 на предмет боеспособности. Но сирийская ПВО показала весьма умеренное качество отражения атак. По мнению вьетнамских экспертов, поскольку нападение осуществлялось с территории Ливана, сирийцы не осмелились обстреливать израильские самолеты и ограничились перехватом ракет. Кроме того, после ошибочно сбитого Ил-20 ВКС системой ПВО С-200 в 2018 году, российские военные управляют комплексами С-300 самостоятельно и не позволяют своим сирийским коллегам принимать решение о применении комплекса.

По мнению сирийцев, русские мешают применению С-300, и поэтому пора задуматься о покупке ЗРК у других стран – например, у Китая.

Let’s block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сирийцы задумались о китайских ЗРК: русские мешают применению С-300