Российские города, в которые попасть могут не все ! Какие закрытые города всё ещё существуют в России

Когда между СССР и США началась «холодная» война, возникла острая необходимость в секретных разработках. Для этих целей создавались целые закрытые города, в которых учёные трудились и жили вместе со своими семьями....

Когда между СССР и США началась «холодная» война, возникла острая необходимость в секретных разработках. Для этих целей создавались целые закрытые города, в которых учёные трудились и жили вместе со своими семьями.

Покинуть этот город было непросто, впрочем, как и попасть внутрь. По открытым сведениям, всего существовало порядка 50 таких городов. Некоторые их них, хранят тайны и по сей день. В этой статье мы расскажем о нескольких таких поселениях.

Зеленогорск

Этот город-призрак находится в Красноярском крае. В 50-е годы, он использовался в качестве базы для проведения ядерных исследований. В 1992 году, город был обозначен на карте.

В настоящий момент, он также используется для обогащения промышленного урана. Почти 30 процентов ядерного топлива, производимого в России, создаётся именно в Зеленогорске. Сейчас в нём живет порядка 70 тысяч человек.

Циолковский

Небольшой городок Амурской области, с населением около 6 тысяч человек. Расположен возле китайской границы. В годы СССР носил имя «Свободный-18». В 2015 году. Именно здесь расположен знаменитый космодром «Восточный», который является российской альтернативой казахского «Байконура».

Мирный

Населения городка Архангельской области составляет 30 тысяч жителей. Город был основан в 1960-м году, и использовался в качества стартовой площадки для потенциального запуска межконтинентальных баллистических ракет. Лишь спустя 20 лет, в 1980-ом году, о нём стали говорить открыто.

Саров

В советское время, этот город Нижегородской области был известен под кодовым именем «Арзамас-16». С 1946 года, он использовался как исследовательская лаборатория, по производству ядерного вооружения и баллистических ракет.

По сей день, Саров, с 90 тысячным населением, остаётся ядерным центром России. Даже граждане РФ не могут свободно посещать его. Для этого потребуется специальный пропуск.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российские города, в которые попасть могут не все ! Какие закрытые города всё ещё существуют в России