Трамп подписал новый «лунный» указ: коммерческая деятельность для американцев в космосе

Пресс-служба американской администрации опубликовала данные о подписанном президентом США так называемом новом «космическом» или «лунном» указе. Дональд Трамп решил подписать документ, предписывающий права дл...

Трамп подписал новый «лунный» указ: коммерческая деятельность для американцев в космосе

Пресс-служба американской администрации опубликовала данные о подписанном президентом США так называемом новом «космическом» или «лунном» указе. Дональд Трамп решил подписать документ, предписывающий права для США на коммерческие исследования, добычу и использование лунных и иных ресурсов в космическом пространстве.

Фактически речь идёт о том, что Вашингтон отказывается от рассмотрения космического пространства как всеобщего для человечества. Администрация США пытается распространить и на него (на космическое пространство) действие своего законодательства.

В документе отдельно говорится о том, что Вашингтон не признаёт межгосударственного соглашения о деятельности на Луне от 1979 года.

Из указа Трампа:

Успешное долгосрочное исследование и научное открытие Луны, Марса и других небесных тел потребует партнёрства с коммерческими организациями для извлечения и использования ресурсов, в том числе воды и некоторых полезных ископаемых, в космическом пространстве. Однако неопределённость в отношении права на добычу и использование космических ресурсов, включая расширение права на коммерческое восстановление и использование лунных ресурсов, не позволяет некоторым коммерческим организациям участвовать в этом предприятии.

В Белом доме считают, что «неопределённость» должна быть разрешена с помощью предоставления права именно американским компаниям на ведение коммерческой деятельности на упомянутых Луне и Марсе.

Из указа:

Американцы должны иметь право заниматься коммерческой разведкой, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве в соответствии с действующим законодательством. Штаты не являются стороной Соглашения о Луне. Кроме того, США не считают Соглашение о Луне эффективным или необходимым инструментом для руководства национальных государств в отношении содействия коммерческому участию в долгосрочном исследовании, научном открытии и использовании Луны, Марса или других небесных тел.

Этот указ в очередной раз доказывает тезис о том, что США ищут партнёрство исключительно там, где выгодно им самим или там, где без него в тот или иной момент попросту не могут обойтись. В иных случаях законодательство подгоняется исключительно под собственные интересы даже в тех сферах, которые в прямом смысле далеки от США.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Трамп подписал новый «лунный» указ: коммерческая деятельность для американцев в космосе