Как в 1984 году советские моряки спасли двух шведок унесенных на лодке в море. И почему они молчали об этом больше 35 лет.

Советский сухогруз "Дагестан" фото времен СССР. История спасения двух девушек из Швеции, унесенных в открытое море на весельной лодке и обнаруженных советскими моряками с сухогруза " Дагестан", начиналас...
 Советский сухогруз "Дагестан"  фото времен СССР.

История спасения двух девушек из Швеции, унесенных в открытое море на весельной лодке и обнаруженных советскими моряками с сухогруза " Дагестан", начиналась довольно банально.

Две подруги Хелена Рундквист и Шарлотта Оберг в ноябре 1984 года решили покататься на лодке по заливу вблизи шведского острова Ведде, где жили неподалеку вместе с родителями. В то время им обеим было по 19 лет. В этот злополучный день они решили не ходить на работу в детский сад, в который устроились воспитателями, а поехали в порт Мэльбюхамн на острове Ведде, где у семьи Оберг была дача.

Дачные домики на берегу Аландского моря. Швеция.

Они приготовили себе чечевичную похлебку, набрали полный термос кофе и столкнув в воду одну из весельных лодок, направились вдоль берега на морскую прогулку. Несколько часов девушки наслаждались хорошей погодой и даже немного перекусили, но взятая с собой еда им не понравилась и они вылили ее за борт.

Когда с берега начал дуть сильный ветер, подруги сначала не обратили на него внимания. Однако поняв, что их лодку начинает относить от берега они взялись за весла и принялись отчаянно грести, пытаясь приблизиться к суше, но тщетно.

Как в 1984 году советские моряки спасли двух шведок унесенных на лодке в море. И почему они молчали об этом больше 35 лет.

Осознав свое неприятное положения Хелен и Шарлотта запаниковали. Берег удалялся от них с такой быстротой, что казалось будто на лодке стоит мотор. Они оказались одни на маленьком четырехметровом суденышке, которым невозможно было управлять. Выбившись из сил, девушки перестали грести и чтобы лодку не унесло еще дальше они опустили якорь с длинной веревкой, который на их счастье оказался на месте.

На некоторое время, как им показалось, что их алюминиевое суденышко застыло на месте. В тот момент девушки пожалели о том, что выбросили еду за борт, но это было не самым страшным испытанием. В ноябре Аландское море, в котором и произошла эта трагедия, всегда очень холодное. Температура воды не выше+ 5 град. цельсия, да еще и с сильным ветром, погода не очень комфортная. Подруги промокнув на сквозь от сильных волн и брызг начали замерзать.

Как в 1984 году советские моряки спасли двух шведок унесенных на лодке в море. И почему они молчали об этом больше 35 лет.

Под вечер, уже сильно уставшие и отчаявшиеся, они заметили на горизонте торговое судно. Девушки отчаянно кричали и махали руками стоя в сильно раскачивающейся лодке, но с корабля их не заметили и прошли мимо.

На берегу отсутствие подруг обнаружилось только к концу дня, когда родители Шарлотты приехали на свою дачу и увидели, что лодки нет на месте.

Они забили тревогу и только тогда началась спасательная операция организованная береговой охраной Швеции. Однако, к тому времени уже наступили сумерки. В темноте, волны немного утихли и девушки уже попрощавшись с жизнью и обнявшись, чтобы немного согреться, легли на дно лодки.

Как в 1984 году советские моряки спасли двух шведок унесенных на лодке в море. И почему они молчали об этом больше 35 лет.

По словам Хелен, в темноте, рядом с ними всплыла подводная лодка. Осветив их прожекторами, серая громадина несколько минут качалась на волнах, потом выключив освещение плавно ушла в пучину, оставив после себя огромный водоворот, который чуть было не перевернул лодку подруг.

Конечно, психика девушек к тому времени уже была на грани или они просто могли выдумать данный факт, теперь это проверить невозможно.

После основательного допроса, который был проведен шведскими военными после спасения девушек, где они упомянули тот факт, что видели в водах Аландского моря подводную лодку, посчитав ее советской, им запретили говорить об этой истории. В то время холодная война с СССР была в самом разгаре и такие случаи попадали под гриф " секретно".

Советский сухогруз " Дагестан" в порту города Мурманск. Фото времен СССР.

Уже почти 48 часов Хелен и Шарлотта были одни в лодке, без еды , воды и сильно промерзшие. Они уже перестали подавать сигналы показывающимся на горизонте судам, понимание того, что их не заметят было страшным приговором. Девушки даже не обратили внимание на то, что якорь лодки уже давно отцепился от грунта и их суденышко дрейфует в нейтральных водах Аландского моря.

Однако чудо произошло. Огромный советский сухогруз " Дагестан" принадлежавший Мурманскому морскому пароходству, шел по Ботническому заливу, вез навалочный груз в Финляндию, заметил одинокую лодку.

Счастью молодых шведок не было предела. Голодных, замерзших и отчаявшихся подруг подняли на борт советского сухогруза. Им оказали посильную медицинскую помощь. Растирали их спиртом, усадили в ванну с теплой водой, поили горячим чаем.

Хелен и Шарлотта в больничной палате. Фото 1984 года.

Девушки провели на судне всего три часа, после чего их передали шведским военным, которые уже более 30-ти часов искали унесенных в море подруг. Их доставили на лодочную станцию острова Сингё, а уже оттуда вертолетом в госпиталь местного городка, где их ждали родители и журналисты.

Уже тогда Хелен была уверена, что всплывшая рядом с ними подводная лодка была советской. Она считает, что именно с ее борта военные послали координаты их лодки на ближайшее советское судно " Дагестан", так как сухогруз намеренно искал терпящих бедствие шведок в этом районе, а другие суда просто их не замечали.

Заметка в шведской газете о чудесном спасении Хелен и Шарлотты. 1984 год.

Спустя сутки их впервые допросили военные, попросив умолчать о том кто их спас и тем более про подводную лодку, которую девушки видели в водах Аландского моря. Уже после выписки из больницы Хелен и Шарлотта обязались хранить молчание о тех невероятных событиях, произошедших с ними в ноябре 1984 года.

Хелена аф Клеркер ( Рундквист).

Спустя 35 лет, когда военные Швеции сняли гриф секретности с этого дела, Хелена аф Клеркер в девичестве Рундквист в 2013 году приехала в Мурманск уже как режиссер, для съемок документального фильма о героическом экипаже советского судна " Дагестан", которые в ноябре 1984 года спасли жизни самой Хелене и ее подруге Шарлотте.

Хелена аф Клеркер сумела отыскать несколько человек с сухогруза "Дагестан" в России. Одним из них был помощник капитана Александр Староверов, который сейчас живет в Воронеже, а также встречалась с капитаном судна Вячеславом Кузьменковым и даже брала у него интервью.

Шведский режиссер Хелена аф Клеркер на прессконференции в Мурманске.

Шведский режиссер и ее команда снимают трехсерийный документальный фильм " Таинственное море", который должен скоро выйти на шведском телевидении.

Кстати сказать, за спасение шведских девушек Староверов и другие члены команды сухогруза в ноябре 1984 года были награждены почетными грамотами, премии в то время давать было не принято. Хотя, как утверждает бывший помощник капитана сухогруза " Дагестан"Александр Староверов, именно он разглядел в море маленькую, блестящую точку, оказавшейся унесенной лодкой, в которой находились отчаявшиеся шведские девушки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как в 1984 году советские моряки спасли двух шведок унесенных на лодке в море. И почему они молчали об этом больше 35 лет.