Банан: выращивание в домашних условиях

Травянистое плодовое растение банан домашний (Musa) является частью семейства Банановые. В природе его можно повстречать в Австралии, Эквадоре и Мексике. Виды комнатных бананов Разделить их можно на две ...

Травянистое плодовое растение банан домашний (Musa) является частью семейства Банановые. В природе его можно повстречать в Австралии, Эквадоре и Мексике.

Виды комнатных бананов

Разделить их можно на две основные категории – декоративные и плодовые.

Что примечательно, и те и другие плодоносят. Но вот плоды декоративного банана совершенно несъедобны. Вместе с тем, декоративный банан внешне выглядит более эффектно. Да и размером он меньше чем плодоносящий банан. Его виды, пригодные для выращивания в домашних условий, редко превышают полтора метра. К таким видам можно отнести банан бархатистый и банан лавандовый. Но самый популярный в среде цветоводов банан ярко-красный. Помимо того, что он очень красив, его высота не превышает метра.

Среди плодовых бананов есть компактные сорта, которые вполне подойдут для комнатного выращивания, например, «Киевский карлик» и «Киевский суперкарлик». Это полноценные бананы, дающие такие же полноценные, съедобные плоды. Высота «Киевского карлика» - полтора метра, а «Киевского суперкарлика» 1 метр.

Если помещение позволяет, то можно обратить внимание на сорта «Кавендиш карликовый» и «Бархатный заостренный». При хорошем уходе и соответствующих условиях они могут вырасти и до двух с половиной метров.

Уход за бананом в домашних условиях

Если правильно ухаживать за домашним бананом и создать ему благоприятные условия, тогда с его выращиванием в комнатных условиях не должно возникнуть никаких проблем.

Цветение

Зацветает куст только после того, как на нем сформируется 16 или 17 широких и больших листовых пластин. Как правило, это случается после того, как растению исполнится 3 года. Зацветает банан в середине июля. Его листва в это время собирается в верхней части стебля в форме зонтика.

После того как на самом верху сформируется лист сердцевидной формы, из центральной части розетки появится большое метелковидное соцветие, в состав которого входит множество маленьких цветков бледно-зеленого либо кремового окраса. По мере постепенного распускания цветочков соцветие увеличивается в длину и опускается вниз, в природных условиях его длина может доходить до 150 см. Цвести куст может на протяжении 6–12 недель.

Встречаются как разнополые, так и обоеполые цветки. Если женские цветки опылятся, тогда вместо них сформируются плоды бобообразной формы, которые собраны в «банчу» (кисть). Спустя некоторое время наблюдается опускание листвы вниз. А еще через некоторое время они облетают.

Температура

Домашний банан - это очень теплолюбивое растение. Поэтому особое внимание нужно уделить температурному режиму, который должен быть оптимальным на протяжении всего года. В теплое время года температура воздуха в комнате может варьироваться от 26 до 30 градусов, а в зимние месяцы - от 18 до 21 градуса.

Влажность воздуха

Так как это тропическое растение, то ему требуется повышенная влажность воздуха, которая должна быть не менее 65%. Такого уровня влажности в комнатных условиях добиться непросто, тем более в зимнее время, когда воздух пересушен отопительными приборами. В связи с этим в теплое время года куст увлажняют из опрыскивателя регулярно 3 или 4 раза в сутки, а зимой эту процедуру проводят 1 или 2 раз в день. Также горшок с растением можно поставить в глубокий поддон, заполненный мокрым керамзитом. А еще около куста можно поставить открытый сосуд с водой, а по возможности рекомендуется использовать бытовой увлажнитель воздуха.

Освещенность

Банан нуждается в большом количестве яркого света. Чем больше ультрафиолета будет получать куст, тем лучше будет его рост и развитие. В связи с этим специалисты рекомендуют, обязательно выбрать для такого растения самые солнечные окна южной, юго-восточной либо юго-западной ориентации.

Если банан не будет получать достаточное количество света, то это приведет к остановке роста, отсутствию цветения и плодоношения. Однако надо не забывать в жаркие дни притенять куст от палящих лучей солнца, в противном случае на листве могут появиться ожоги.

Полив

Домашний банан относится к влаголюбивым растениям. Надо следить за тем, чтобы почва в горшке все время была слегка влажноватой. В холодное время года куст поливают 1 раз в неделю, а в теплое - около трех раз в неделю. Поливают его хорошо отстоявшейся водой, температура которой должна быть немного выше комнатной.

Вместо полива растению иногда устраивают теплый душ, на который он очень хорошо отзывается. Оставьте мокрый куст в ванной на некоторое время, чтобы с него смогла стечь вся вода.

Размножение

Размножение возможно тремя методами:

Выращивание банана из семян

Затруднительно из-за их твердой оболочки. Чтобы от нее освободиться, семена на несколько дней замачивают в воде, а потом скорлупу стачивают маникюрной пилкой или наждачной бумагой. Подготовленные семена кладут во влажный грунт и немного заглубляют. Накрывают пленкой и проращивают при + 30°C. Всходы появляются через 2,5 месяца. Пленку снимают, чтобы проветрить и полить рассаду. Подросшие всходы пересаживают в большую емкость.

Размножение банана делением

Совмещают с перевалкой растения. От взрослого корневища отрезают фрагмент с образовавшимся отростком, места среза посыпают угольным порошком и высаживают в грунт.

Размножение банана отростками

Происходит при отделении от сформировавшегося корневища фрагмента, имеющего несколько листьев. Места среза опудривают измельченным грунтом. Отросток высаживают в субстрат.

Отростки и фрагменты куста приживаются хорошо, поэтому чаще применяют именно эти варианты размножения.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Банан: выращивание в домашних условиях