Где находится самое соленое в мире озеро, и что с ним стало сегодня

  НАУКА Валерия Краковская Турция уже начала пожинать плоды измененного климата и человеческой деятельности. О том, что случилось с самым соленым озером в мире, мы расскажем вам ниже. Внесено в список ЮНЕСК...

 

Турция уже начала пожинать плоды измененного климата и человеческой деятельности. О том, что случилось с самым соленым озером в мире, мы расскажем вам ниже.

Внесено в список ЮНЕСКО

Одним из самых популярных водоемов Турции можно считать озеро Туз. Недаром оно занимает второе место в стране по величине, площадь его бассейна, к слову, составляет 11 900 км². Но известно оно по другой причине. Дело в том, что озеро является самым соленым в мире. Еще бы, соленость водоема составляет около 340 промилле. Да и само название предупреждает нас об этом, ведь в переводе с турецкого «Туз» — соленое озеро.

Фото: cappadociavisit.comФото: cappadociavisit.com

Кстати, с 2001 года озеро значится как особо охраняемая местность. В южной части водоема любят гнездиться фламинго, и там же они откладывают яйца. То, что озеро является домом для многих птиц и прочих животных, — прекрасно, однако, учитывая сегодняшнюю экологическую обстановку, становится понятно, что его обитателям грозит опасность. Из-за чрезмерной индустриализации и экологических проблем озеро Туз столкнулось с проблемой существования.

Также мы рассказывали о самом соленом озере в России, прочитать о нем можно здесь.

Фото: cappadociavisit.comФото: cappadociavisit.com

Соленая лужа

На сегодняшний день известно, что самое соленое озеро практически исчезло. Изображения, полученные от спутников, доказывают то, что некогда большое озеро превратилось в скопление нескольких соленых «лужиц». Летом нынешнего года людей поразила новость о гибели множества фламинго. Были получены фотографии, на которых зафиксировали тысячи бездыханных птенчиков. Так как фламинго любят откладывать свои яйца в соленой воде, то критическое снижение уровня воды стало для них смертельным. Беспокоит и то, что рождаемость птиц существенно сократилась. Так, если в 2018 году вылупилось около 12 000 птенцов, то в нынешнем году лишь 5000.

Фото: anramb/pixabay.comФото: anramb/pixabay.com

Экологи считают, что всему виной индустриализация, чрезмерная сельскохозяйственная деятельность человека и климатические условия. Неподходящие методы орошения привели к ухудшению водоснабжения озера, что говорит о вине сельского хозяйства. А необычайно жаркое лето и лесные пожары в совокупности с засухой приблизили экологическую катастрофу.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/35105-gde-nahoditsya-samoe-s...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Где находится самое соленое в мире озеро, и что с ним стало сегодня