12 самых опасных для человека живых существ России

ЭТО ИНТЕРЕСНО Ирина Ванюшина При мысли об опасных животных, которые могут нанести серьезный вред человеку или привести к гибели, мы задумываемся о крокодилах, индийских тиграх, африканских львах и ядовитых ...

12 самых опасных для человека живых существ России

ЭТО ИНТЕРЕСНО

При мысли об опасных животных, которые могут нанести серьезный вред человеку или привести к гибели, мы задумываемся о крокодилах, индийских тиграх, африканских львах и ядовитых азиатских кобрах. Но на территории России немало своих опасных существ, от которых стоит держаться как можно дальше. О дюжине таких созданий мы расскажем в этой статье.

Медоносная пчела

12 самых опасных для человека живых существ России

Начнем с малого. Кажется, что пчела не представляет серьезной угрозы, и максимум, что может сделать, — ужалить. Но если речь идет о рое разъяренных пчел, которые примут человека за врага, то многочисленные укусы могут привести к гибели из-за огромного количества токсина, его пчелы выбрасывают во время атаки. В год от укусов пчел погибает в 3 раза больше людей, нежели от яда гремучих змей.

Гадюка

12 самых опасных для человека живых существ России

Размер этой змеи часто не превышает 70 см, но это не говорит о ее безопасности. У гадюк очень вздорный нрав, и они очень не любят, когда их тревожат. Все, что движется, они воспринимают как угрозу для своей жизни, а потому атакуют без промедления. Укус гадюки очень болезненный и вызывает сильное жжение, кроме того, человек испытывает все симптомы как при тяжелом отравлении. Здоровый человек может перенести укус гадюки, но люди с заболеванием легких, почек или сердца часто погибают без срочной медицинской помощи, так как яд сильно «бьет» именно по этим органам. Боитесь гадюк? Разведите ежей! Они первые враги этих аспидов. Кстати, о других опасных змеях России, мы писали в этой статье.

Куница

12 самых опасных для человека живых существ России

На первый взгляд, куница — это милый и очаровательный зверек, но не стоит думать, что для опасности зверю необходимы сила или яд. Часто угрозу для человека представляют даже небольшие укусы, через которые передаются смертельные заболевания: бешенство или чума. Куницы очень боязливы, и определить больного зверя очень просто: он не прячется от человека, а наоборот идет к нему.

Лисица

12 самых опасных для человека живых существ России

Эта рыжая прелестница из русских сказок лидирует в России по количеству зараженных бешенством диких животных. Подходить к лисам крайне опасно, ведь после укуса нет смысла вводить вакцину от бешенства — в большинстве случаев они бесполезны, и человеку остаются считанные дни. Любите лис и находите их прекрасными? Вам дорога в зоопарк, где можно посмотреть на красавиц в безопасных условиях.

Морской дракон

12 самых опасных для человека живых существ России

Речь идет не о мифическом существе из японских легенд, а о небольшой рыбке. Эта обитательница морей не вырастает больше 40 см и на вид кажется безобидной, но все становится ясно, когда узнаешь второе название рыбы: морской скорпион. На плавниках рыбки есть маленькие шипы, которые содержат опасный яд. Попадая в кровь, токсин вызывает сильнейшее отравление, судороги, паралич и нередко гибель. Водится дракон в Черном и Азовском морях, частенько зарываясь в прибрежный песок. Именно поэтому людям советуют заходить в море в сланцах, чтобы не только избежать ранения об острые камни, но и не наступить на морского скорпиона. Кстати, при нагревании яд скорпиона теряет свои свойства, а потому если рыба все же добралась до вас, то как можно быстрее найдите горячую воду и опустите под нее место укуса. О других рыбах, к которым лучше не подплывать близко, мы писали тут.

Волк

12 самых опасных для человека живых существ России

Про опасность этого зверя, который любит охотиться стаей, говорить излишне. Волки обитают на всей территории России, и встретить их весьма просто, особенно в глубоких лесах. Многие сравнивают волков с крупными собаками, но запомните, что волки в два раза больше самого толстенького и откормленного лабрадора. Напасть они могут внезапно, особенно если человек случайно приблизился к логову с детенышами. Волки следят за популяцией лосей и оленей, а потому расправиться с человеком они могут без особого труда. К сожалению, за последние годы волки все чаще селятся вблизи людских поселений, нападая на домашний скот. Но волков можно понять: человек активно вырубает леса и сильно сужает ареал обитания диких животных.

Лось

12 самых опасных для человека живых существ России

Те, кто видел лосей только на картинках, мало представляют опасность этих созданий. Лоси могут вырастать до существенных размеров: длина 3 метра, высота 2,5 метра. Это размер одной стены в хрущевке, только у этой «лесной стены» есть рога и суровый нрав. Обычно лоси стараются держаться подальше от людей, но у них нет четкого ареала обитания, и животные могут заходить даже в города. Подходить к лосю опасно, ведь он может посчитать вас за врага и нанести несколько тяжелых ударов. Если не считаете лосей опасными, то вспомните медведей: даже они обходят сохатых за версту. Как и все травоядные, лоси необходимы природе, чтобы вспахивать земли, убирать старую траву, а также распространять новую.

Кабан

12 самых опасных для человека живых существ России

Нет животного опаснее, чем разъяренный вепрь. Они не умеют сдаваться, проигрывать или отступать, а любое сопротивление только больше злит зверя. Во время поиска пищи кабаны полностью сосредотачиваются на желудях, корнях и ветках, чтобы обращать внимание на окружение. Они не станут отходить подальше от человека, завидев его издалека, как бурые мишки, а просто будут игнорировать его до тех пор, пока человек не окажется слишком близко, чтобы атаковать. Знаете таких ребят, которые устраивают разборки всегда и везде? В лесу — это кабаны. Самое же страшное, что во время атаки нервная система вепрей блокирует болевые точки, и даже раны не могут остановить животное: оно не почувствует боли, пока не достигнет своей главной цели — не одолеет врага.

Бурый медведь

12 самых опасных для человека живых существ России

Сила, когти, большая скорость и невероятно крупный размер, ведь вес зверя может достигать 600 кг. Кому захочется повстречаться с медведем? Однако мишки редко нападают на людей, и чаще стараются отойти подальше в лес, чтобы вовсе избежать встречи с человеком. Исключение могут составить охотники, которые сами преследуют зверя и могут нанести вред ему и его детенышам.

Амурский тигр

12 самых опасных для человека живых существ России

Один из самых крупных и прекрасных хищников в России. Он охотится на кабанов, косулей и крупных травоядных. Как и бурые медведи, тигры стараются избегать человека и людских поселений, однако они могут легко напасть, если встреча с человеком застанет животное в разгар охоты или будет угрожать потомству. У человека нет шансов против зверя, а запрет на убийство этого редкого животного грозит огромным штрафом и тюремным арестом, даже если вам удалось «унести от него ноги». В сибирских землях встречаются удивительные истории о дружбе тигра и людей, о чем мы писали.

Каракурт

12 самых опасных для человека живых существ России

Этого паука называют степной черной вдовой, ведь он весьма опасен. Встретить его легко в теплых степных регионах, к примеру, в Астрахани. Один укус такого паука может убить верблюда, лошадь и тем более человека. Через полчаса яд полностью распространится по телу, но если быстро обратиться за медицинской помощью, то антидот может спасти жизнь.

Клещ

12 самых опасных для человека живых существ России

Начав с мелких существ, мы решили закончить тоже ими. Люди несерьезно воспринимают клещей, и очень зря. Эти членистоногие являются дальней родней пауков, но они не впрыскивают токсины при укусе, а передают опасные заболевания. Одна из болезней — энцефалит, которая вызывает воспаления головного мозга, но при этом протекает очень скрытно и обнаруживается не сразу, а когда бывает слишком поздно, чтобы спасти человека. О том, что нужно делать, если вас укусил клещ, мы рассказывали в этом материале.

А с кем из этих опасных существ вы уже повстречались?


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/34191-morskoy-drakon-stepnay...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

12 самых опасных для человека живых существ России