Техника и тактика: как война в Сирии изменила боевые вертолеты России

В сентябре 2015 года на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия была сформирована авиационная группировка, в состав которой вошли вертолеты Ми-8 и Ми-24П. В марте 2016 года им на смену начали прибывать модернизиро...

В сентябре 2015 года на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия была сформирована авиационная группировка, в состав которой вошли вертолеты Ми-8 и Ми-24П. В марте 2016 года им на смену начали прибывать модернизированные Ми-35М, а также новейшие Ка-52 и Ми-28Н. Позже прибыли транспортно-штурмовые Ми-8АМТШ "Терминатор" и транспортные Ми-17. Боевое крещение прошел новый вертолет радиолокационной разведки Ка-31СВ.

"Аллигаторы" и "Ночные охотники", как сообщает журнал "Вертолетная индустрия", действовали преимущественно в темное время суток. На финальной стадии операции по деблокированию города Дейр-эз-Зор на их долю пришлось до 70 процентов всех вылетов.

Тактика боевого применения, как отмечает эксперт, постоянно совершенствовалась.

"В боях за Пальмиру Ка-52 впервые применяли управляемые ракеты "Вихрь", дальность поражения которыми вдвое превосходит показатели ракет предыдущего поколения - они поражали цели на расстоянии свыше 7,5 километров. Это позволяло пилотам вертолетов выполнять атаки, …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Техника и тактика: как война в Сирии изменила боевые вертолеты России