Чем опасны пылевые клещи?

Пылевые клещи – опасные паразиты, соседствующие с человеком. Они невидимы глазу, но становятся частыми виновниками аллергии и бронхиальной астмы. Где живут паразиты? Больше всего они любят домашнюю пыль: шкафы ...

Пылевые клещи – опасные паразиты, соседствующие с человеком. Они невидимы глазу, но становятся частыми виновниками аллергии и бронхиальной астмы.

Где живут паразиты?

Больше всего они любят домашнюю пыль: шкафы с книжными полками, сами книги; мягкие игрушки; ковры, старая обувь. Пылевого клеща можно найти в шерстяных одеялах, в обивке мебели, в перьевых и пуховых подушках.

Причины их появления.

Редкая влажная обработка, скопление старых ненужных вещей и одежды, обилие ковров, подушек и мебели из натуральных материалов, высокая влажность помещений, запыленный воздух.

Чем опасны для детей и взрослых?

Пылевые клещи не кусают и не пьют кровь. Опасность содержится в их выделениях, которые содержат аллергены. Они разлетаются при любом колебании воздуха, попадают на кожу и в дыхательные пути. В результате появляется аллергическое чихание, кашель, першение в горле, зуб в носу и на коже, раздражение глаз. В итоге может появиться бронхиальная астма и атопический дерматит.

Как от них избавиться?

Раз и навсегда сделать этого невозможно. Но регулярное поддержание чистоты значительно снизит их численность: влажная уборка, стирка не ниже 60 градусов, пылесос с HEPA-фильтром, использование озонатора и пароочистителя, избавляться от лишних вещей, выбирать гипоаллергенные материалы и наполнители для мебели и подушек.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чем опасны пылевые клещи?