Дяденька

Много вы встречали людей, поборовших тяжелую алкогольную зависимость? Нечасто, но такие истории все же встречаются. Но моя история вряд ли покажется тривиальной. Жизнь шла своим чередом, в моей жизни случилась бол...

Много вы встречали людей, поборовших тяжелую алкогольную зависимость? Нечасто, но такие истории все же встречаются. Но моя история вряд ли покажется тривиальной.

Жизнь шла своим чередом, в моей жизни случилась большая любовь, мы очень быстро поженились, институт заканчивали будучи мужем и женой, переехали в отдельную квартиру. Потом пришла повестка и меня, зеленого и обласканного жизнью, поезд увез далеко от дома. Довелось мне служить в горячей точке, сколько слез пролила мать, жена не находила себе места.

Я вернулся другим человеком, сейчас понимаю, что мне нужен был специалист, реабилитация, а не бутылка и стакан. Но случилось так, как случилось. Не сразу, конечно, была и работа и перспективы, но на жизнь я смотрел сквозь пелену боли. 

Буквально за 2 года я перешел черту, работу я потерял, я буквально стервенел в своей зависимости. Жена умоляла, вся родня пыталась меня остановить. И я пытался (мне казалось, что пытался), но не мог. Детей у нас на тот момент не было, это можно понять, я до конца благодарен, что она не бросила меня такого, злого, травмированного и пропитого, на прежнего себя я был похож едва ли.

Будучи почти месяц в запое, на меня навалилась безысходность, я опять поскандалил с женой, честно, хотел умереть, понимая, что не в силах совладать с собой. И тогда я сказал ей: Уходи, запри меня в квартире, оставь немного еды, если ты вернешься через неделю, а я снова пьян (если понадобилось, то конечно, я бы нашел способ выбраться), то меня уже не изменить. И неожиданно, она согласилась. Честно, ожидал другого эффекта (зависимые любят, когда их слабость жалеют). Я держался как мог, не понимаю сейчас, откуда взялись силы, 4 дня казались мне адом. А потом началось самое страшное, теперь то я знаю, это был абстинентный синдром. Я начал слышать голоса. Сначала не так навязчиво, затем мне казалось, что это громко разговаривают соседи, что у них там праздник или что-то еще. Помню, что в какой-то момент, посреди ночи я стучал по батарее и орал, угрожал подняться к ним. (Этаж, к слову был последним, над нами только тех.этаж))

Но объективно оценивать ситуацию я, естественно, не мог. Состояние усугублялось, начались галлюцинации, я перестал соображать, я бы, может и рад был найти запасные ключи или позвонить родным, жене, но я даже не мог понять кто я, где нахожусь. Все эти дни я не ел, не спал, а может и обратное, сказать сложно. Вдруг ко мне пришло ясное осознание, кто я, как зовут, где нахожусь. Находился я на ледяном кафельном полу, в коридоре и, судя по сводящему ноги холоду, не меньше часа. Было уже темно, я лежал головой вниз, собирался с мыслями, чтобы подняться, но случилось нечто необычное....

Дяденька

 

Я вдруг почувствовал, как меня укрыли пледом. Жена, подумал я, и тут же услышал характерные для плача всхлипывания. Меня погладили по голове, но эти прикосновения меня смутили, они были теплыми не более, чем кафельный пол, на котором я лежал.

-Дяденька!

Я остолбенел, я ощущал своя сознание удивительно ясно, это не похоже на то, что происходило со мной все эти дни.

-Дяденька! Ну что же ты! Дяденька!

Я не смог ни пошевелится ни издать звука!

Дяденька! Плохо тебе, совсем плохо! Я тебе колыбельные буду петь, мне мама пела, я много знаю! Ты не пей больше, дяденька!

И легкие поглаживания по голове продолжались. И девочка пела, тихо так, местами всхлипывая. 

Адреналин зашкалил, в висках стучало, пол показался мне спасительно прохладным. Повернуть голову я не решился. Затем страх сменился плачем, я плакал, как младенец, ни о чем и обо всем одновременно. Слезы лились и приносили колоссальное облегчение. А она все пела, до сих пор вспоминаю это пение. Дальше я провалился, в сон или в бессознательное, не знаю. 

Утро. Звук ключа в замочной скважине. Она, моя жена, пришла по звонку соседки, которая слушала эти дни непонятные крики и мой ночной плач. Я вскочил и бросился к ней и первое, что смог произнести- это мольба отвезти меня на лечение.

Прошел уже год, реабилитация была сложной, но я через это прошел. Не знаю, что это было, плод моего воспаленного сознания или некий потусторонний мир. Пробовал интересоваться у старожилов дома, никто не припоминает трагических историй с детьми в этом доме. Но сложилась у меня традиция, класть конфетки на антресоли. Кто его знает....

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дяденька