10 самых ядовитых растений к которым лучше не подходить

Флора нашей планеты чрезвычайно многообразна. Современная ботаника насчитывает 298 тысяч видов растений, изучено из них только 215 тысяч. Люди начали изучать растительный мир с глубокой древности: культивировали и в...

Флора нашей планеты чрезвычайно многообразна. Современная ботаника насчитывает 298 тысяч видов растений, изучено из них только 215 тысяч. Люди начали изучать растительный мир с глубокой древности: культивировали и выводили новые сорта для употребления в пищу, применяли лечебные травы от различных недугов.

Далеко не все представители фауны полезны и безобидны. На Земле огромное количество ядовитых растений, содержащих вещества, которые отравляют организм человека. Яды, имеющиеся в растениях, называются фитотоксинами, опасность зависит от их количества. Ядовитые виды чаще встречаются в южных широтах – тропической и субтропической полосе.

Рассмотрим десять самых опасных из них.

1. Возглавляет список манцинелла – это дерево из семейства молочайные.

Произрастает оно в Северной Америке и на островах Карибского моря. Манцинелловое дерево из-за своей ядовитости попало в книгу рекордов Гиннеса.

Во внешнем виде этого опасного молочая нет ничего особенного – тонкий ствол, овальные глянцевые листья. Дерево имеет небольшие зеленые плоды, похожие на мандарины. Они ароматно пахнут и имеют сладкий вкус. Через некоторое время, после употребления плодов в пищу у человека появляется горечь и жжение во рту. Ядовитый млечный сок вызывает отек гортани и дыхательных путей, что приводит к летальному исходу.

Все попытки истребить этот вид не увенчались успехом. Это связано с тем, что у растения ядовиты все части: от сока на коже появляются ужасные ожоги; дым, выделяющийся при сжигании, приводит к полной слепоте.

В настоящее время у каждого манцинеллового дерева стоит красная табличка, предупреждающая об опасности, несмотря на это случаи отравления фиксируются до сих пор.

2. Аконит джунгарский распространен в Азии в горной местности. Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковые.

Его внешний вид представляет собой высокий стебель с темно-зелеными округло-сердцевидными листьями на длинных черешках. Ядовитые свойства обусловлены содержанием во всех частях аконита – вещества, оказывающего судорожно-паралитическое действие. Наибольшее содержание аконитовой кислоты в корневище и клубеньках.

Попадание сока аконита на кожу вызывает зуд и анестезию. Симптомы отравления – покалывание конечностей, жжение во рту, головокружение, озноб, головная боль, судороги лица и конечностей.

Антидота против яда аконита не существует. Смертельная доза составляет 2 мг.

3. Клещевина.

Родиной клещевины обыкновенной является Африка. Этот культурный вид выведен еще в древности. Семена клещевины находили в гробницах фараонов.

Многолетнее растение представляет собой куст с большими раскидистыми листьями на толстых бурых стеблях.

Все части клещевины содержат рицинин – очень ядовитое вещество, способное необратимо разрушать белки тканей человека. Почти все случаи отравления заканчиваются летальным исходом, а выжившие после отравления получают необратимый вред здоровью.

К характерным признакам отравления относят: колики, рвоту, кровотечение из желудочно-кишечного тракта; на 5-7 день наступает смерть.

Клещевину выращивают в промышленных масштабах, главным образом для получения семян, из которых путем прессования добывают касторовое масло.

4. Кураре (стрихнос ядоносный) – крупная лиана, произрастает в Южной Америке.

Представляет собой древовидный побег с продолговатыми листьями и частыми цветоносами зеленого цвета.

Яд кураре использовался индейцами для охоты, им смазывали наконечники стрел. Животные, в которых попадала стрела, теряли подвижность и быстро умирали.

Стебли и корни растения содержат вещество – стрихнин, вызывающий паралич мышц и дыхания. При попадании через желудочно-кишечный тракт стрихнин биологически не активен, отравляет организм он, только попадая в кровь.

При отравлении наблюдаются судороги и удушье. От небольшой дозы человека можно спасти, путем искусственного дыхания, так как яд быстро распадается и выводится почками.

5. Олеандр – цветущий кустарник семейства куртовые.

Чаще всего встречается в субтропических широтах, используется как декоративное растение в ландшафтном дизайне и выращивается как комнатный цветок.

Кустарник состоит из стебля и тонких узких листьев, имеет крупные и яркие соцветия обычно белого или розового цвета.

Токсичность олеандра обусловлена содержанием во всех его частях сердечных гликозидов, которые при попадании в кровь приводят к остановке сердца. Яд растения при употреблении в пищу вызывает колики, диарею, рвоту, приводит к серьезным нарушениям в деятельности центральной нервной системы.

Если обращаться с этим красавцем осторожно, то он неплохо украсит сад или подоконник жилища. Цветы олеандра благоухают приятным ароматом. Многие считают, что он вытягивает и сохраняет в себе токсины, очищая тем самым окружающую среду.

6. Вех ядовитый (цикута) – многолетнее растение семейства зонтичные.

Широко распространен в Европе.

Вех достаточно крупный, состоит из полого стебля и перистых листьев. Соцветия молочно-белого цвета образуют раскидистые зонтики и имеют запах моркови.

Коварство цикуты заключается во вкусовых качествах. Ее корневище напоминает вкус редьки или брюквы. Корень растения содержит огромное количество токсина, 200 грамм которого достаточно, чтоб убить корову.

При отравлении вехом ядовитым у пострадавшего наблюдается головокружение, тошнота, судороги и эпилептические припадки, паралич, которые могут закончиться смертью.

Долгое время считалось, что древнегреческий философ Сократ отравился соком цикуты, однако позже ученые опровергли это мнение.

7. Седьмое место списка занимают сразу два растения семейства пасленовые – дурман и белена, можно встретить на любом континенте.

Широко распространены в Европе, Сибири и Японии.

Это травянистые однолетники с красивыми цветами колокольчиками, у белены грязно-желтого цвета, у дурмана преимущественно белого.

Оба вида очень ядовиты, особенно много токсина содержится в семенах. Дурман и белена являются галлюциногенами, содержащиеся в них алкалоиды воздействую на нервную систему. При отравлении человек не способен отличать фантазии от реальности, наблюдается странное поведение, в тяжелых случаях кома. Болезненное состояние длится до нескольких дней, после чего часты случаи амнезии.

Дурман выращивают в городах как декоративный вид. Наиболее подвержены отравлению дети, которых привлекают семенные коробочки этого растения.

8. Вороний глаз – травянистый многолетник, растущий в тенистых лесах Центрально Европы.

Представляет собой невысокий стебель до 30 см. с двумя или четырьмя парами клинообразных листьев. Верхушка растения заканчивается одиночным цветком. В августе созревает плод – ягода в виде шарика черного цвета около 1 см в диаметре.

Все части растения содержат алкалоиды и гликозиды. К симптомам отравления вороньим глазом относят: тошноту, головокружение, боли в животе, нарушение дыхания, паралич, остановку сердца.

Несмотря на свою ядовитость, растение используют в народной медицине для лечения нервных тиков, туберкулеза, невралгических болях.

9. Ясенец – травянистое многолетнее растение. Среда обитания охватывает всю Европу, умеренные районы Азии.

Этот многолетник имеет темно-зеленые непарные листья, похожие на листья ясеня. Цветки крупные, сиреневого цвета. При растирании плодов источает аромат лимона.

Какие именно ядовитые вещества выделяет ясенец науке не известно, но его нельзя трогать в ясную солнечную погоду. Самыми опасными частями являются цветки. При касании ясенца никаких неприятных ощущений человек не чувствует, а через сутки на коже появляется ожог, образовываются волдыри, которые через некоторое время лопаются, оставляя на своем месте болезненные язвы. Поражения больших участков кожи опасно для жизни.

Ясенец используется в декоративном цветоводстве. В пасмурную погоду он совершенно безопасен.

10. Замыкает десятку борщевик – двухлетняя крупная трава семейства зонтичные.

Родиной считается Северная Америка. Распространению в России этого растения поспособствовал И. В. Сталин, узнав о том, что в Америке его используют в качестве кормовой культуры, приказал разводить борщевик для корма коров. Впоследствии выявились ядовитые свойства вида, но искоренить вредное растение так и не удалось, сорняк быстро вытеснил местные травы.

Сок борщевика содержит вещество, вызывающее повышенную чувствительность кожных покровов к ультрафиолету. На солнце пораженное место покрывается волдырями, которые после превращаются в темные пятна и не проходят еще 3-6 месяцев. Попадание сока в глаза вызывает слепоту.

В Европе разработан комплекс мероприятий для полного истребления этого вида.

Природа запрограммировала представителей фауны на выработку токсинов, для защиты от вредителей. Следует отметить, что многие фитотоксины, опасные для человека, на животных никакого влияния не оказывают.

Большинство ядовитых растений признаны лекарственными и в терапевтических дозах используются для производства медицинских препаратов.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 самых ядовитых растений к которым лучше не подходить