Зачем верхушки заборных столбов обрезают под углом: опыт старожилов

Далеко не каждый забор в дачных поселках имеет деревянные столбы. Еще меньше заборов «украшено» спиленной верхушкой столба под некоторым углом. Делает так далеко не каждый хозяин. Очевидно, что просто так никто фи...


Далеко не каждый забор в дачных поселках имеет деревянные столбы. Еще меньше заборов «украшено» спиленной верхушкой столба под некоторым углом. Делает так далеко не каждый хозяин. Очевидно, что просто так никто фигурной резкой не занимается и в подобном дизайне есть какой-то практический толк. Самое время разобраться в том, зачем так делают и почему (на самом деле) так нужно поступать с каждым забором.

Вот, что ждет столб, если его не защитить. |Фото: chtoikak.ru.

Вот, что ждет столб, если его не защитить. |Фото: chtoikak.ru.

 

Ответ на данный вопрос лежит буквально на поверхности. Как несложно догадаться, дерево под действием внешних факторов имеет плохую привычку портиться, в первую очередь рассыхаться и гнить. Солнечные лучи, дождь и снег – все перечисленное не является сколь-нибудь полезным для деревянного забора. Поэтому грамотные дачники предпринимают самые разные меры по защите материалов от агрессивной окружающей среды. Собственно, косой спил забора позволяет избежать скапливания воды на вершине столба, а значит защищает его от преждевременного гниения.
Следует покрасить ограду. |Фото: yandex.com.

Следует покрасить ограду. |Фото: yandex.com.

 

Сделать косой спил – самый простой способ, но надо признать, далеко не самый лучший. В старину в деревянных старались ставить заборы на столбы, которые были не спилены сверху, а обрублены топором под кол. Делалось это для того, чтобы волокна и капилляры дерева (столба) заминались и плющились. Таким образом важный конструкционный элемент получал продвинутую защиту от сырости и начинал гнить еще позже. Наконец, на остром колу с куда меньшей вероятностью остается лежать снег.
Лучше всего поставить на рельсы. |Фото: domodelie.ru.

Лучше всего поставить на рельсы. |Фото: domodelie.ru.

 

Тем не менее, если забор стоит на деревянных столбах, то лучше всего не делать никакие косые спилы или срубы под кол, а потом надеть наверх деревяшек какую-нибудь крышку, металлическую, а еще лучше – пластиковую. Для надежности можно посадить ее на гвозди или шурупы. В отличие от косого спила, данный способ защиты будет почти абсолютным. Еще лучше покрыть столбы защитными составами от влаги и насекомых.

Впрочем, действительно опытные хозяева скажут, что ставить забор на века нужно не на деревянные столбы, а на бетонные или на металлический рельс!
Или на бетонные столбы. ¦Фото: zbbr.ru.

Или на бетонные столбы. ¦Фото: zbbr.ru.

 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем верхушки заборных столбов обрезают под углом: опыт старожилов