У Ирана появился необычный авианосец

Тегеран ввел в строй один из своих самых необычных боевых кораблей – перестроенное из танкера военное авианесущее судно «Makran» (название местности в восточной части Ирана), ставшее крупнейшим в истории иран...

alt

Тегеран ввел в строй один из своих самых необычных боевых кораблей – перестроенное из танкера военное авианесущее судно «Makran» (название местности в восточной части Ирана), ставшее крупнейшим в истории иранского флота. На его борту могут находиться беспилотные летательные аппараты, вертолеты и другая военная техника. О новом иранском авианосце пишут корреспонденты агентства IRNA, ссылаясь на пресс-службу ВМС страны.

Введенная в состав военно-морских сил Ирана плавучая база имеет длину 230 метров. Палуба судна располагает достаточным местом для базирования беспилотников, вертолетов (до шести винтокрылых машин), боевых высокоскоростных катеров и отрядов войск специального назначения. Основное предназначение «Makran» – обеспечение действий ВМС Ирана на дальних морских просторах, включающих северную часть Индийского океана, Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив.


Кроме того, иранские власти представили ракетный корвет «Зерех» («Броня»), который также поступил в распоряжение военно-морских сил страны. Оба корабля должны принять участие в непродолжительных ракетных маневрах «Эктедар» в Оманском заливе. И «Макран», и «Зерех» ранее прошли необходимые ходовые испытания как вблизи, так и на дальних морских подступах к побережью Ирана.

Командующий иранскими военно-морскими силами контр-адмирал Хосейна Ханзади отметил, что вскоре на вооружение ВМС Ирана будут приняты и другие боевые корабли таких классов.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

У Ирана появился необычный авианосец