Испытатель рассказал, как «учил летать» ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь»

- Михаил Иванович, когда в вашей жизни появились самолеты? Михаил Поздняков: Я жил в сибирской деревне Еловка. Отец был трактористом. И мальчишкой я тоже мечтал водить трактор. Первый раз самолет я увидел во в...

- Михаил Иванович, когда в вашей жизни появились самолеты?

Михаил Поздняков: Я жил в сибирской деревне Еловка. Отец был трактористом. И мальчишкой я тоже мечтал водить трактор. Первый раз самолет я увидел во втором классе. На нашем поле сел Ан-2. Сколько впечатлений было! Когда я учился уже в седьмом классе, в космос полетел Юрий Гагарин. Естественно, первым желанием было тоже стать космонавтом. Подошло время, и я узнал, что Юрий Алексеевич оканчивал Оренбургское училище летчиков, и решил поступать туда же. Из Тюменской области нас приехало в Оренбург девять ребят, поступил я один.

При поступлении к нам в родное училище приехал Гагарин. Стояла жара, он был в обыкновенной белой безрукавке, светлых брюках. Немного пообщался с нами. Естественно, темой сочинения я взял "Почему хочу быть летчиком".

Уже в полку я написал рапорт о поступлении в отряд космонавтов. Но запретили без квалификации первого класса. В 1974 году узнал о наборе в центр подготовки летчиков-испытателей. И мы с товарищем …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Испытатель рассказал, как «учил летать» ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь»