Рейтинг самых сильных неатомных бомб

Человечество уже около 70 лет полагает, что самое жуткое, что может произойти со страной – ядерный военный конфликт. Однако в оружейных хранилищах ведущих государств достаточно иных средств глобального разрушения. ...

Человечество уже около 70 лет полагает, что самое жуткое, что может произойти со страной – ядерный военный конфликт. Однако в оружейных хранилищах ведущих государств достаточно иных средств глобального разрушения. Ниже представлено 8 грозных бомб, которые могут стереть с лица земли крупные города.

8. Tallboy (Англия)

Первый «сейсмический» снаряд для уничтожения бункеров массой в 5 400 кг с весом «начинки» в 2 300 кг, сбрасываемый в Великую Отечественную с «Ланкастеров». В список ее жертв входят: предприятие по изготовлению V-2, туннель в Сомюре, превращенный в руины Гамбург и линейный корабль «Тирпиц».

7. Grand Slam (Англия)

Преемник и продолжатель дела «Толлбоя». Обе бомбы созданы одним и тем же человеком. Вес снаряда возрос до 10 000 кг, масса взрывчатого вещества – до 4,1 т. Использовался ближе к финалу Второй мировой для разрушения железнодорожных строений и защищенных баз фашистских субмарин.

6. ФАБ-9000 М50/54 (Советский Союз)

Отечественное супероружие для уничтожения огромных объектов, массой целых 9 400 кг. Бомба помещалась в Ту-22, Ту-95, М4, Ту-16, ЗМ. После того как эти машины списали, носить этот снаряд способны лишь Ту-160 и Ту-22М3. Львиную долю хранящих в арсеналах бомб сбрасывали на душманов в Афганистане и сепаратистов в Ичкерии. Дело в том, что использовать их оказалось не столь накладно, как разобрать.

5. T-12 Cloudmaker (Америка)

Наилучший представитель первой волны снарядов, создаваемых для разрушения бункеров с «конвенционной» боевой частью. При суммарном весе в 20 000 кг обладала «начинкой» в 8 000 кг. Из-за ее габаритов снаряд помещался только в элитную «летающую крепость» Convair B-36. Когда в 1959 г. авиамашины сняли с вооружения, наряду с другими раритетами, бомбы тоже утилизировали.

4. БЛУ-82 (Соединенные Штаты)

Снаряды были самой разрушительной неатомной бомбой на планете до создания MOAB. БЛУ-82 предназначалась не для массового убийства недругов Америки, а для оперативной расчистки площадок для посадки вертолетов в тропических лесах. Благодаря этому боеприпасы получили кличку «Косильщик маргариток».

Однако уже во время вьетнамской кампании БЛУ-82 американцы были вынуждены использовать против «северян».

Потом эта практика распространилась и BLU-82 применяли против всех врагов, включая иракцев. Вес боеприпаса – 6 800 кг, а размеры оказались настолько нетипичными, что бомба помещалась не в «летающую крепость», а в транспортную авиамашину MC-130, откуда ее и сбрасывали на голову неприятеля.

3. ГБУ-43/Б МОАБ (Америка)

На хранилища американских воздушных сил прибыли 15 снарядов Матери Всех Бомб. Столь громкое наименование получила модификация вышерассмотренной БЛУ-82. Боеприпас получил симпатичный цветной каркас, начинив его разными современными приспособлениями.

Например, решетчатыми стабилизаторами и системами спутниковой и инерциальной навигации.

Некоторые обыватели причисляют МОАБ к «вакуумным бомбам», хотя в действительности это стандартный фугасный снаряд, начиненный 8 400 кг гремучей смеси из тротила, гексогена и алюминиевой пудры. Это взрывчатое вещество было в 1,35 мощнее тротилового эквивалента. Весной подобный снаряд войска США скинули на пещерные укрепления сил Талибана на территории Афганистана.

2. ГБУ 57 А/Б Массив Орднанс Пенетрейтор (Америка)

В действительности в США есть и более мощный боеприпас. Например, фугасный снаряд для уничтожения бункеров весом 14 000 кг, созданная совместными усилиями Boeing и «Локхид Мартин». В настоящее время доподлинно известно, что руководство американской военной авиации заказало 20 подобных боеприпасов. В последующем эти бомбы станут сбрасывать с последних моделей Б-2.

1. АВБПМ (РФ)

Этот суперснаряд является лидером по многим показателям: самая разрушительная неатомная бомба, самая грозная авиабомба, мощнейший снаряд объемного взрыва и прочее. Хотя в тротиловом эквиваленте 44 000 кг АВБПМ – это только 0,3% от бомбы, скинутой на Хиросиму.

Однако для львиной доли объектов достаточно и этого. Эффект будет потрясающим – в радиусе 300 м объемный взрыв сметет все на своем пути, выстоят лишь железобетонные конструкции. Вместе с тем имеется и серьезный недостаток: скидывать АВБПМ разумно только при ясной погоде, поскольку даже не самый сильный ливень может развеять аэрозольное облако еще до взрыва бомбы.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рейтинг самых сильных неатомных бомб