Ударные корабли проекта Орлан

Во время Холодной войны между СССР и США в пользу американцев на море сложилось преимущество. Заключалось оно в мощных авианосных соединениях, которые представляли большую опасность. Ответом СССР должны были ста...

Во время Холодной войны между СССР и США в пользу американцев на море сложилось преимущество.

Заключалось оно в мощных авианосных соединениях, которые представляли большую опасность. Ответом СССР должны были стать собственные авианесущие крейсера, один из которых и сейчас находится на вооружении РФ.

Но вместе с этим в 70-х годах на вооружение стали поступать мощнейшие ударные корабли проекта Орлан.

Атомные ракетные крейсера этого проекта и сегодня считаются самыми мощными и вооруженными кораблями.

Тяжелые противокорабельные ракеты дальнего радиуса действия должны были топить американские авианосцы, а средства ПВО - делать невозможными полеты авиации с них.

Корабли получились настолько хорошими, что многие в военном ведомстве США засомневались в стратегии использования авианосцев в вероятном конфликте с СССР. Авианосным группам было запрещено приближаться к кораблям проекта Орлан на несколько сотен километров.

Всего было построено 4 единицы, планировалось - 7. В данный момент на вооружении РФ стоит два таких корабля: Петр Великий - в строю и Адмирал Нахимов - на модернизации.

Петр Великий:

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ударные корабли проекта Орлан