Все радары СПРН заменят на РЛС типа «Воронеж»

Все дальние радиолокационные станции российской системы предупреждения предупреждения (СПРН) в перспективе планируется заменить на РЛС типа "Воронеж", работающие в разных диапазонах. - Станции "Воронеж" соврем...

Все дальние радиолокационные станции российской системы предупреждения предупреждения (СПРН) в перспективе планируется заменить на РЛС типа "Воронеж", работающие в разных диапазонах.

- Станции "Воронеж" современнее, экономичнее, интеллектуальнее и технологичнее. Они созданы по технологии высокой заводской готовности - ее можно сравнить с конструктором, элементы которого изготавливаются по блочно-модульному принципу. На объекте остается собрать их в нужной последовательности. В четыре-пять раз по сравнению с радарами прежнего поколения снизилось энергопотребление, втрое сократилось время ввода в строй, уменьшились и размеры необходимой для возведения станции площадки. Кроме того, эти РЛС могут модернизироваться в процессе эксплуатации, улучшая свои характеристики, - рассказал в интервью "Красной звезде" начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении ВКС РФ полковник Андрей Ревенок.

Сейчас в составе наземного эшелона СПРН работают десять дальних радаров - в том числе три …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Все радары СПРН заменят на РЛС типа «Воронеж»