«Зеркальный ответ»: Самолёты Ту-142 могут раскрыть тайны американцев у берегов Аляски

Как заявил коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков, самолёты Ту-142 могут раскрыть тайны американцев у берегов Аляски. Речь идёт о "зеркальном ответе" на действия США, которым не даёт ...

Как заявил коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, самолёты Ту-142 могут раскрыть тайны американцев у берегов Аляски. Речь идёт о «зеркальном ответе» на действия США, которым не даёт покоя Севморпуть.

Американцев перепугали плановые учения Тихоокеанского флота ВМФ России, в рамках которых два Ту-142 пролетели рядом с Аляской, не входя в чужое воздушное пространство. Ситуацию в интервью телеканалу «360» прокомментировал коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Он пояснил, что главной задачей для данных самолётов является обнаружение и уничтожение вражеских атомных субмарин с ударным вооружением. При этом патрулирование было организовано в регионе, где Вашингтон хочет усилить своё присутствие.

В частности, там регулярно появлялись иностранные субмарины, которые производили условные пуски межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Это было сигналом в адрес России, но американцев всегда удивляло, что во время учений появлялись российские Ту-142.

Важность региона обусловлена тем, что там проходит Севморпуть, контролируемый Москвой. Кроме того, не стоит забывать про базу Тихоокеанского флота.

«Этот регион мы укрепляем в плановом порядке, потому что если этого делать не будем, то с той стороны это делать будут однозначно. Делаем некий зеркальный ответ тому, что пытаются сделать наши оппоненты, которые находятся в Тихом океане», — поведал Леонков.

А военный аналитик Константин Сивков выразил уверенность в том, что самолёты Тихоокеанского флота искали американские подлодки. При этом не исключено, что в Чукотском и Беринговом морях находятся российские субмарины и самолёты, которые ищут корабли оппонента.

Как заявил изданию «ПолитЭксперт» военный эксперт Сергей Хатылев, США оказывают давление на Норвегию, провоцируя последнюю на начало войны с Россией. Целью таких действий является контроль над Арктикой.

Сейчас на территории Норвегии находятся локаторы раннего предупреждения и американские системы ПРО, которые охватывают северное направление, включая и Севморпуть. Таким образом, страна оказалась на острие атаки.

Не исключено, что США могут использовать норвежские порты для размещения своих военных кораблей. Страну также можно сделать стратегической точкой для размещения дополнительного оружия. В таких условиях Россия продолжает модернизировать Северный флот.

Ранее в Росатоме рассказали, что развитие Арктического региона потребует строительства к 2035 году пяти атомных ледоколов проекта 22220, а также трёх атомных ледоколов проекта 10510. Однако политолог-американист Михаил Синельников-Оришак предупредил, что США будут всячески мешать России осваивать Севморпуть.

Для ослабления позиций Москвы Вашингтон может задействовать серьёзные секторальные санкции. Однако это будет означать, что конфронтация между сторонами выходит на новый уровень.

«У американцев задача нас разделить, выдернуть «ядерные зубы» и навсегда отправить нас на дальнюю полку второразрядных держав», — пояснил политолог в интервью URA.ru.

источник



 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Зеркальный ответ»: Самолёты Ту-142 могут раскрыть тайны американцев у берегов Аляски