Сатана, Стилет и Рысак: как в СССР появились самые опасные в мире МБР

РС-20А (Р-36М) Ракеты этого типа до сих пор являются самыми разрушительными из всех МБР в мире, мощность термоядерного заряда достигала 25 мегатонн в моноблочном исполнении. По технологическому уровню комплекс...

РС-20А (Р-36М)

Ракеты этого типа до сих пор являются самыми разрушительными из всех МБР в мире, мощность термоядерного заряда достигала 25 мегатонн в моноблочном исполнении. По технологическому уровню комплекс также не имеет аналогов за рубежом. По совокупности всех характеристик эта ракета получила от американцев прозвище Сатана.

Она предназначалась для поражения всех видов целей, защищенных самыми современными на тот момент средствами ПРО. Помимо моноблочного исполнения могла нести десять боевых блоков с индивидуальным наведением мощностью по 500 килотонн каждый (в Р-36М2 - по 800 килотонн).

Ракетный комплекс располагался в шахтной пусковой установке повышенной защищенности, что позволяло выполнить пуск даже в условиях многократных ядерных ударов по позиционному району. Тем самым обеспечивалась возможность гарантированного ответного удара по противнику.

РС-18А (УР-100Н)

УР-100Н несла на борту до шести боевых блоков мощностью по 750 килотонн каждый. Система также оснащалась комплексом …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сатана, Стилет и Рысак: как в СССР появились самые опасные в мире МБР