Стратегические ракетоносцы Ту-160 пролетели над северными морями

Как сообщили корреспонденту "РГ" в военном ведомстве, на маршруте самолеты Дальней авиации находились более 14 часов. За это время экипажи в том числе отработали дозаправку топливом в воздухе в условиях полярной...

Как сообщили корреспонденту "РГ" в военном ведомстве, на маршруте самолеты Дальней авиации находились более 14 часов. За это время экипажи в том числе отработали дозаправку топливом в воздухе в условиях полярной ночи. По сигналу авиационного танкера Ил-78 летчикам нужно было на скорости около 600 километров в час подвести свои машины к самолету-заправщику, произвести стыковку конуса 20-метрового топливного шланга с приемным устройством ракетоносцев и удерживать "связку", пока горючее переливалось в баки Ту-160.

Такое маневрирование для летчиков Дальней авиации даже при свете дня сродни высшему пилотажу. А тут - сплошная темень и постоянная опасность того, что топливный шланг сорвется, а струя керосина под большим давлением окатит кабину ракетоносца. Или того хуже: конус шланга пропорет обшивку Ту-160 и, вполне вероятно, вызовет мгновенный пожар в воздухе. К счастью, ничего подобного не произошло. Дозаправку топливом экипажи отработали штатно, хотя, понятно, не без нервотрепки.

В …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стратегические ракетоносцы Ту-160 пролетели над северными морями