За пуском ракеты c российской подлодки следил самолет-разведчик США

Поднявшись в небо с авиабазы Эйлсон на Аляске, он несколько часов барражировал над морем вблизи от воздушных границ России и даже успел дозаправиться топливом от самолета - танкера KC-135R. В принципе, это нор...

Поднявшись в небо с авиабазы Эйлсон на Аляске, он несколько часов барражировал над морем вблизи от воздушных границ России и даже успел дозаправиться топливом от самолета - танкера KC-135R. В принципе, это нормальная практика, тем более что об учебных пусках стратегических ракет наша страна заранее предупредила соседей, в том числе США.

Другое дело, каким образом на это известие отреагировали в Вашингтоне. А реакция была как раз в духе американцев. Они тут же послали к границам России не обычный самолет-разведчик, а борт, специализирующийся на отслеживании запусков межконтинентальных баллистических ракет.

Главной задачей RC-135S как раз является сбор телеметрии о полетах таких ракет. Этот самолет способен обнаружить и сопроводить такую цель на участке ее траектории протяженностью 450-500 километров. А еще определить момент выключения ракетного двигателя и с точностью до 100 метров рассчитать точки старта и падения боеприпаса.

Получилось ли у RC-135S выполнить свою миссию на этот раз, …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

За пуском ракеты c российской подлодки следил самолет-разведчик США