SpaceX продолжает бить рекорды, обгоняя «Роскосмос»

Компания Илона Маска в 2020 году продолжает бить собственные рекорды, несмотря на пандемию COVID-19. Так, в воскресенье 6 декабря, SpaceX осуществила свой 23 ракетный пуск в этом году. Носитель Falcon 9 успеш...

alt

Компания Илона Маска в 2020 году продолжает бить собственные рекорды, несмотря на пандемию COVID-19. Так, в воскресенье 6 декабря, SpaceX осуществила свой 23 ракетный пуск в этом году. Носитель Falcon 9 успешно вывел на орбиту грузовую версию корабля Crew Dragon.

Стоит отметить, что предыдущий рекорд был установлен компанией в 2018-м. Тогда SpeceX провела 21 ракетный пуск.

Но и это еще не все. Двумя неделями ранее американская аэрокосмическая компания «умудрилась» установить сразу два новых достижения. Старт Falcon 9, проведенный 24 ноября, стал сотым для ракет данного класса. Кроме того, в ходе миссии SpaceX в седьмой раз применила одну и ту же первую ступень носителя, а одна из половинок головного обтекателя использовалась трижды.

Ранее мы уже сообщали, что вышеупомянутый пуск стал самым рентабельным для компании Илона Маска. При этом первая ступень ракеты успешно села на плавучую платформу, а значит есть вероятность, что она будет использована в восьмой раз.

Напомним, что госкорпорация «Роскосмос» в этом году осуществила 14 запусков, 13 из которых приходятся на средний «Союз-2» и один на тяжелый «Протон-М». Следовательно, показатель российского космического агентства более чем в полтора раза уступает американской частной компании.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

SpaceX продолжает бить рекорды, обгоняя «Роскосмос»