Творят чудеса: в 1581 году стрельцы и иноки защитили Печерский монастырь

К этому времени Россия уже 24 года вела изнурительную войну с пятью противниками: Ливонским орденом, Польшей, Швецией, Данией и Крымским ханством. В августе 1580 года польский король Стефан Баторий с армией, н...

К этому времени Россия уже 24 года вела изнурительную войну с пятью противниками: Ливонским орденом, Польшей, Швецией, Данией и Крымским ханством.

В августе 1580 года польский король Стефан Баторий с армией, насчитывающей по разным оценкам от 50 до 100 тысяч человек, двинулся на Псков. Под его знаменами шла военная элита Европы - польские крылатые гусары, венгерская конница, вооруженная мушкетами немецкая и датская пехота, литовские полки. Разжиться трофеями прибыли отряды наемников из Чехии, Франции и Молдавии.

Однако стрельцы и горожане Пскова под командованием воевод Василия и Ивана Шуйских сорвали планы интервентов. Гарнизон и жители города-крепости отразили два штурма и выдержали жестокую осаду. В первых рядах защитников с иконами шли монахи Арсений - келарь Печерского монастыря, Иона Наумов - казначей Снетогорского монастыря, и игумен Мартирий. В миру они были детьми боярскими и храбро рубились с поляками.

Немалую помощь в защите Пскова оказал расположенный в 50 километрах от …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Творят чудеса: в 1581 году стрельцы и иноки защитили Печерский монастырь