Defence News: Завершив войну в Афганистане, США сконцентрируются на Китае

Основываясь на сделанных в разное время заявлениях министра обороны США Марка Эспера, сайт Defence News выдвигает предположение, что после вывода войск из Афганистана, Вашингтон может начать конфликт с Китаем...

alt

Основываясь на сделанных в разное время заявлениях министра обороны США Марка Эспера, сайт Defence News выдвигает предположение, что после вывода войск из Афганистана, Вашингтон может начать конфликт с Китаем.

В частности, издание ссылается на одно из заявлений главы военного ведомства США, сформулированное во время переговоров с талибами:

Я хотел бы сократить численность войск в Афганистане, потому что необходимо перераспределить силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выведенные подразделения смогут отдохнуть, перевооружиться и потренироваться на территории США, а затем отправиться в Азиатско-Тихоокеанский регион, где они будут сдерживать китайцев и своим присутствием успокоят наших союзников.

Также издание приводит выдержку из недавнего интервью Эспера телеканалу CNBC, в котором он заявил о том, что Соединенные Штаты находятся в новой «эре конкуренции великих держав», а это, по его словам, означает, что страна должна сосредоточиться на возможном крупном военном конфликте.

При этом министр прямо указал, что для Соединенных Штатов «долгосрочными проблемами являются Китай и Россия».

В завершение авторы материала выражают мнение, что хотя Китай и представляет все более растущую угрозу для США, война двух стран с большой военной мощью приведет к экономическому хаосу и кризису во всем мире.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Defence News: Завершив войну в Афганистане, США сконцентрируются на Китае