Россия готова поделиться проектом болгарской АЭС Белене

«Росатом» готов расширить состав консорциума (альянса), участвующего в тендере на возведение АЭС «Белене». Таким образом, Россия поделится энергетическим проектом в Болгарии с другими заинтересованными сторон...

alt

«Росатом» готов расширить состав консорциума (альянса), участвующего в тендере на возведение АЭС «Белене». Таким образом, Россия поделится энергетическим проектом в Болгарии с другими заинтересованными сторонами. Об этом пишет болгарское интернет-издание Mediapool, ссылаясь на заявление члена правления российской госкорпорации, первого заместителя гендиректора – директора блока по развитию и международному бизнесу Кирилла Комарова.
Консорциум, конечно, не исчерпывает список международных компаний, которые могут принять участие в этом проекте

– сказал Комаров на брифинге, подчеркнув важность создания альянса.

Комаров уточнил, что консорциум нужен, чтобы собрать воедино все лучшее, что имеется на сегодняшний день.

Включая российские ядерные технологии, французские турбины и франко-немецкие разработки в области автоматизированных систем управления для электротехники

– объяснил он.

Он пояснил, что из-за пандемии COVID-19 потенциальные инвесторы не имеют доступа к информационной комнате, где собираются все данные о проекте. Дата ознакомления с этими сведениями переносилась уже несколько раз. Он выразил надежду, что в какой-то момент инфекция перестанет представлять угрозу и появится возможность вернуться к нормальной работе.

В «Росатоме» ожидают, что правительство Болгарии предложит механизм, с помощью которого инвесторы смогут окупить свои вложения в проект. Комаров напомнил, что София хочет реализовать проект на чисто рыночной основе без государственных гарантий.

Честно говоря, я не знаю такого прецедента

– добавил Комаров.

С его слов, такие проекты реализуются либо при серьезном взаимодействии с государством, либо с получением определенных гарантий возврата инвестиций от производства электроэнергии. В качестве примера он привел проект АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии, где все акционеры являются потребителями электроэнергии.

В Болгарии на данный момент нет механизма возврата вложенных средств, кроме продажи электроэнергии на свободном рынке

– подытожил он.

В июне 2020 года «Росатом» подписал меморандум о взаимопонимании с Framatom (Франция) и General Electric Steam Power (США) по проекту АЭС «Белене». Другими претендентами являются Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) и Корейская компания по гидро- и ядерной энергии (KHNP).

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия готова поделиться проектом болгарской АЭС Белене