«Турецкая делегация просит прислать образцы предметов вооружения…»

Действительно, советско-германское сотрудничество развивалось. 29 сентября 1931 г. из Москвы будущий фельдмаршал Вильгельм Кейтель1 писал отцу из Берлина: "Сегодня в первой половине дня я вернулся из своей пое...

Действительно, советско-германское сотрудничество развивалось. 29 сентября 1931 г. из Москвы будущий фельдмаршал Вильгельм Кейтель1 писал отцу из Берлина: "Сегодня в первой половине дня я вернулся из своей поездки в Россию, которая, включая приезд и отъезд, заняла почти три недели. Впечатления интересные и поучительные, причем не только в военном, но и в хозяйственном отношении. [...]. Самое характерное, пожалуй, можно - совсем кратко - изложить так: а) необычайные просторы; б) наличие всех мыслимых ископаемых в качестве предпосылки независимой экономики; в) нерушимая вера в строительство [социализма] и в пятилетний план; г) крайне напряженный трудовой ритм"2.

Вместе с тем международное военное сотрудничество СССР, во-первых, опиралось на исторический опыт; во-вторых, не ограничивалось Германией; в-третьих, зачастую инициировалось другими странами, а не Советским Союзом. Зарубежные партнеры предлагали не только передачу технологий Советскому Союзу, но и запрашивали консультации …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Турецкая делегация просит прислать образцы предметов вооружения…»