Полная неожиданность: как русская мина потопила крейсер «Фридрих Карл»

В начале Первой Мировой войны действия русского флота на Балтике носили в основном оборонительный характер, основной задачей было не подпустить противника к Петербургу. Согласно "Плану операций морских сил Бал...

В начале Первой Мировой войны действия русского флота на Балтике носили в основном оборонительный характер, основной задачей было не подпустить противника к Петербургу. Согласно "Плану операций морских сил Балтийского моря на случай европейской войны на 1914 г.", в течение первых двух недель необходимо было создать Центральную минную позицию на рубеже Ревель - Поркалаудд. Тем самым выигрывалось время, чтобы обеспечить мобилизацию войск гвардейского корпуса и петербургского военного округа и дать возможность сухопутным войскам сосредоточиться для отражения десанта. Минирование в указанном районе было выполнено без промедления.

Как сообщают авторы книги "Использование мин в мировую империалистическую войну 1914-1918 гг.", вскоре командование русским Балтийским флотом сделало правильный вывод об отсутствии у противника намерения проникнуть в глубь Финского залива - немцы сами ставили мины на опасных с их точки зрения участках. Тогда Балтфлот перешел к более активным действиям, которые в …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Полная неожиданность: как русская мина потопила крейсер «Фридрих Карл»