Анкара назвала условие вступления в конфликт в Карабахе

Спикер парламента Турции Мустафа Шентоп назвал главное условие, при котором его страна вмешается в вооруженное противостояние между Ереваном и Баку из-за НКР. Он полагает, что пока азербайджанцы не обращают...

alt

Спикер парламента Турции Мустафа Шентоп назвал главное условие, при котором его страна вмешается в вооруженное противостояние между Ереваном и Баку из-за НКР. Он полагает, что пока азербайджанцы не обращаются к туркам за военной поддержкой, и в конфликте не принимают участие другие государства, нужно сохранять выжидательную позицию.

Шентоп считает, что в последние дни и недели азербайджанская армия показала, что способна на эффективные военные действия, демонстрируя упорство в стремлении освободить «оккупированные Арменией территории» – в конечном итоге, это приведет Баку к закономерной победе. По этим причинам пока нет большой нужды во вмешательстве турецких войск в войну за Нагорный Карабах.

До тех пор, пока третьи стороны не будут вовлечены в этот конфликт, игнорируя резолюции ООН

– подчеркнул спикер законодательного органа Турецкой Республики.

Говоря о международных резолюциях, Шентоп указал на обязанность Еревана вывести свои войсковые соединения с «оккупированных азербайджанских районов» – в противном случае Баку имеет полное право на самооборону при поддержке союзников по соглашению о коллективной безопасности.

Ранее армянский премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул готовность Армении к возобновлению мирных переговоров с Азербайджаном, если Турция откажется в дальнейшем участвовать в боевых действиях за НКР.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Анкара назвала условие вступления в конфликт в Карабахе