Танковый ас: как советский танкист впечатлил немцев в 1941 году

Бой произошел у села с красноречивым названием Первый Воин. Превосходящие силы фашистов смогли прорваться сквозь огонь противотанковых пушек к окопам пехоты. На ее спасение выдвинулись четыре танка под командо...

Бой произошел у села с красноречивым названием Первый Воин. Превосходящие силы фашистов смогли прорваться сквозь огонь противотанковых пушек к окопам пехоты. На ее спасение выдвинулись четыре танка под командованием Лавриненко.

Советские Т-34 не просто внезапно атаковали противника, но и великолепно проявили себя в мобильном бою, перехватив инициативу. Они раз за разом наносили стремительные удары с разных сторон, запутав фашистов. Наступающие решили, что им противостоит не четыре советских танка, а более многочисленное подразделение. Это ложное впечатление подкрепляли и потери, которые понесли немцы.

По советским данным, четверка боевых машин Лавриненко смогла уничтожить 15 танков противника. Четыре из них сжег Т-34 самого комвзвода. Также танкисты уничтожили два орудия и четыре мотоцикла. При этом спасавшие пехоту машины вывезли на броне бойцов с разгромленных немцами позиций. Тот бой произвел неизгладимое впечатление на немцев, как, впрочем, и другие столкновения под Мценском с …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Танковый ас: как советский танкист впечатлил немцев в 1941 году