Как играть в Java-игры на телефоне и ПК

Если вы поклонник Java-игр и хотите вновь сыграть в Sky Force, Tower Bloxx, Zuma, Змейку или же Морской бой, вам однозначно пригодится наша статья. Мы расскажем и покажем, как запустить любимые игры на своем сма...

Если вы поклонник Java-игр и хотите вновь сыграть в Sky Force, Tower Bloxx, Zuma, Змейку или же Морской бой, вам однозначно пригодится наша статья. Мы расскажем и покажем, как запустить любимые игры на своем смартфоне или ПК.

304

Казалось бы, чего еще не хватает современным пользователям Android и Windows, ведь практически все можно найти в официальных магазинах Play Market и Microsoft Store. Но не тут-то было, многих до сих пор интересуют Java-игры со старых смартфонов.

Действительно, есть продукты, которые не стареют и по-прежнему сохраняют популярность. И, если одни по сей день играют в первые части Doom, Serious Sam, Quake, Duke Nukem, Warcraft, Wolfenstein, Worms и «Жизнь» Конвея, то почему бы и другим не поностальгировать по былым временам, когда в ходу были аппараты Nokia 6600, 6630, 7610, N73 и N95.

К великому сожалению, ни ОС Windows, ни Android не позволяет так сходу взять и запустить файл с расширением JAR. Чтобы это сделать, необходимо использовать дополнительное ПО и, если с операционной системой от Майкрософт все немного проще, то с Андроидом придется повозиться. Но начнем с простого.

Запуск Java-игр на ПК

Чтобы запускать Java-игры на компьютере с ОС Windows, необходимо использовать эмулятор, по аналогии с тем, как мы запускаем на нем продукты с других платформ вроде Dendy, Sega Megadrive и Sony Playstation. Однако сначала нам понадобится установить компоненты языка Java – Java Runtime Environment или JRE, благо это несложно и осуществляется всего в пару кликов.

Теперь о самом эмуляторе. В последнее время наибольшее число положительных отзывов поступало о программе KEmulator. Данный продукт относительно прост в освоении, работает в 10-й Windows, не требует установки и распространяется бесплатно. Внешний вид его представлен ниже.

Другая похожая утилита называется Sjboy Emulator. Принцип ее работы напоминает KEmulator, однако функциональность несколько беднее. Что касается поддержки различных игр, то здесь невозможно заранее предугадать, какой эмулятор сработает лучше. Собственно, вот таким нехитрым способом можно запустить множество Java-игр, да и прочих программ тоже. Ну а что же с Android?

Запуск Java-игр на смартфоне

Для того, чтобы поиграть в Java-игры на Андроид, одного эмулятора недостаточно. Перво-наперво нужно получить Root-привилегии на устройстве. Помочь нам в этом могут такие утилиты, как, например, Baidu Root, KingRoot, 360 Root или Lucky Patcher. Кстати, руководство по использованию последнего доступно абсолютно бесплатно здесь.

Важно: рутирование смартфона может привести к потере гарантии на устройство, а то и вовсе вывести его из строя. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам использовать эмуляцию ОС Android на ПК, например, с помощью виртуальных машин Memu и Bluestacks.

Далее необходимо установить на смартфон Java-машину. В большинстве случаев это, J2ME Loader, однако вы вольны выбрать любую другую, доступную в Play Market. После этого вы можете скачивать JAR-файлы из Интернета, а J2ME автоматически их подхватит и распознает. Если этого не произошло, запустите Loader вручную, нажмите кнопку «+» внизу справа и выберите загруженный JAR файл в памяти вашего устройства. Выглядит это примерно так, как показано на рисунке ниже.

А вот так выглядит запущенная в эмуляторе игра.

Вот, собственно, и весь процесс запуска Java-игр на смартфонах и ПК. Напишите в комментариях, все ли у вас получилось. Если нет, будем разбираться. Ну а пока прощаемся с вами. До новых встреч на нашем портале.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как играть в Java-игры на телефоне и ПК