Зачем русский флот прибыл в США в разгар войны Севера и Юга

Что делал наш флот на другом полушарии Земли? Ответ на этот вопрос надо искать в хитросплетениях дипломатии того времени, ситуация в мировой политике была действительно запутанной. В США к тому времени уже два...

Что делал наш флот на другом полушарии Земли? Ответ на этот вопрос надо искать в хитросплетениях дипломатии того времени, ситуация в мировой политике была действительно запутанной. В США к тому времени уже два года шла Гражданская война, Англия и Франция негласно поддерживали южан. Европейские страны были недовольны тем, что северяне устроили морскую блокаду и мешали торговле с конфедератами. Кроме того, стратегически им было выгодно ослабление США и разделение страны на два государства. Россия тем временем зализывала раны после поражения в Крымской войне, и тут очень не вовремя - в январе 1863 года - вспыхнуло польское восстание. Англия и Франция открыто поддержали шляхетское движение, возникла угроза новой войны.

В этих условиях Российская империя сделала неординарный ход - отправила флот к берегам США. Тем самым решалось несколько задач, главная из которых - создать дополнительную угрозу морским торговым путям. Кроме того, выход в Атлантику позволял, в частности, высвободить на …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем русский флот прибыл в США в разгар войны Севера и Юга