Пока дешево: Китай скупает американские нефтяные компании

В Техасе опасается потерять богатые нефтью земли на фоне скупки Китаем ослабевших американских нефтяных компаний. Об этом сообщает американский телеканал Fox Business, ссылаясь на мнения экспертов и чиновнико...

alt

В Техасе опасается потерять богатые нефтью земли на фоне скупки Китаем ослабевших американских нефтяных компаний. Об этом сообщает американский телеканал Fox Business, ссылаясь на мнения экспертов и чиновников.

Падение цен привело к хаосу в нефтяных компаниях Техаса, которые изо всех сил пытаются избежать волны банкротств. Сейчас они стали целями поглощения для конкурентов из Китая и других стран. По данным международной юридической фирмы Haynes and Boone, 98 разведочных и добывающих компаний в Техасе с общим долгом в $75,7 млрд. подали заявление о банкротстве в период с 2015 по 2020 годы.

Как ожидается, число банкротств в ближайшее время будет расти, ведь цены на сырую нефть марки WTI упали на 52% в этом году после начала пандемии COVID-19.

Уязвимость компаний перед иностранными покупателями повышает риск того, что США могут потерять контроль над ценными нефтеносными землями в Пермском бассейне (западный Техас и юго-восток Нью-Мексико), который помог стране стать крупнейшим в мире производителем нефти в условиях сланцевого бума.

Мы обнаружили такой объем природного газа и нефти, что это больше, чем когда-либо в истории

- сказал Уэйн Кристиан, комиссар Техасской железнодорожной комиссии, которая регулирует нефтяную и газовую промышленность штата.
Я не хочу, чтобы через пять лет какое-нибудь иностранный инвестор внезапно прекратил добычу в Техасе. Это стало бы угрозой национальной безопасности. Нам нельзя позволять недружественным иностранным государствам в нашу нефть

- добавил он.

При этом представитель другой юридической фирмы Arent Fox Малкольм О'Нил подтвердил, что Китай уже «начинает искать сделки».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пока дешево: Китай скупает американские нефтяные компании