8 мест на земле, куда почти не ступала нога человека.

В мире всё ещё остались места нетронутые цивилизацией. Учёные с каждым годом открывают всё больше ранее неизвестных науке видов животных и растений. Доскональное исследование некоторых мест может занять долгие год...

В мире всё ещё остались места нетронутые цивилизацией. Учёные с каждым годом открывают всё больше ранее неизвестных науке видов животных и растений. Доскональное исследование некоторых мест может занять долгие годы. Сегодня я расскажу вам о некоторых из таких мест.

Долина Джавари, Бразилия

Этот регион, где проживают как минимум 14 племён Амазонки, которые никак не контактируют с цивилизацией. На данный момент это одно из самых изолированных мест на планете. Правительство охраняет от вторжения посторонних, границы курируют специальные силы под ведомством федерального агентства

Камчатка, Россия

Как ни странно, в России тоже есть довольно малоизученные территории. Одной из таких территорий является Камчатский край. Здесь функционирует более трёх сотен вулканов. Богата разнообразием местная флора и фауна, а местных жителей насчитывается порядка 400 тысяч.

Намиб, Республика Намибия

Намиб на языке Nama переводится как "место, где ничего нет". И это действительно так, вся территория страны представлена пустыней Намиб. Пустыня является одной из самых древних (более 80 миллионов лет) и засушливых в мире. Но всё же тут есть жизнь, кроме того, здесь разведаны богатые залежи урановых и вольфрамовых руд.

Папуа-Новая Гвинея

Остров на западе Тихого океана, второй остров по площади во всём мире. Хоть здесь и проживает уже около 7 миллионов человек. много мест остаются неизведанными. Недавно проводились исследования, которые позволили обнаружить учёным более тысячи видов флоры и фауны, больше ста из которых являются ранее неизвестными науке. К сожалению, освоению широкой территории препятствует правовая система страны и очень большие затраты на развития внутренней инфраструктуры острова.

Гренландия, Дания

Хоть и викинги высаживались здесь больше тысячи лет назад, внутри острова остаётся много неизведанных территорий, особенно в северной части. Около 80% территории покрыто ледяным щитом, что существенно затрудняет изучение региона. Возраст льдов оценивают в 120-140 тысяч лет! Представьте сколько всего они могут хранить в себе.

Острова Питкэрн (территория Великобритании)

Пять островов, затерянных посреди Тихого океана являются одной из самых малонаселённых стран в мире. В 2014 году по подсчётам специалистов только один из островов обитаемый. Проживает там всего 56 человек. Воздушного сообщения с островами нет, от ближайшего новозеландского побережья плыть придётся около дюжины дней.

Острова Палаван, Филиппины

Большую часть территории острова занимают джунгли, мангровые леса и горы. Немногочисленные экспедиции всякий раз открывают новые виды растений и животных. Многие виды являются эндемиками. Но самое главное для первооткрывателей — опасаться местных хищных растений, которые огромны и суровы, могут поглотить даже небольшую обезьяну.

Полуостров Кейп-Йорк, Австралия

Добраться до полуострова крайне непросто. Асфальтовой дороги здесь нет, а грунтовая дорога в сезон дождей превращается в полную жижу. Единственный вариант, как туристы могут осмотреть территорию — с вертолёта. На полуострове в полной изоляции проживает около 20 тысяч человек, в основном это местные аборигены.

Это далеко не весь список интересных, нетронутых мест. Их на земле гораздо больше, остаётся только гадать когда мы доберёмся до всех уголков нашей планеты.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 мест на земле, куда почти не ступала нога человека.