ФНБ России решили потратить на уникальные проекты

На прошлой неделе еще 15 национальных проектов получили финансирование из Фона национального благосостояния (ФНБ). Это произошло несмотря на сложную обстановку на рынке энергоресурсов и мировой кризис. При эт...

alt

На прошлой неделе еще 15 национальных проектов получили финансирование из Фона национального благосостояния (ФНБ). Это произошло несмотря на сложную обстановку на рынке энергоресурсов и мировой кризис. При этом цены на нефть начинают стабилизироваться и скорее всего уже к концу текущего года отечественная «кубышка» снова начнет пополняться. Так на что были выделены деньги?

Начнем с технологий. Одним из отечественных перспективных проектов является строительный тросовый робот, разработанный в Университете Иннополис. Аппарат способен всего за неделю построить двухэтажный дом площадью 200 квадратных метров, слой за слоем нанося строительный раствор для 3D-печати.

Также грант получила разработка специалистов из Калининграда. «Плавучий дом», первый экземпляр которого уже спущен на воду компанией «Ушаковские верфи» способен совершать путешествия в сложных навигационных условиях и при этом предназначен для круглогодичной эксплуатации.

Не забывают в России и об экологии. Группа компаний «Инновационные системы» (Воронеж) занимается производством двухроторных ветротурбин мегаваттного класса. Главным преимуществом отечественных установок является их производительность, которая в 2,5 раза превосходит зарубежные аналоги.

Стоит отметить, что финансирование нацпроектов не ограничивается только лишь развитием новых технологий. Большое внимание уделяется инфраструктуре. В частности, планируется строительство и реконструкция автодорог: обходов Калуги и Калининграда, трасс «А-289 «Краснодар-Темрюк», А-290 «Новороссийск-Керчь» и др.

Немалые средства направлены и на развитие железнодорожного сообщения. Свою долю получили спортивные и промышленные объекты. В частности, ледовая арена в Новосибирске, комплекс в Нижнем Новгороде и терминал СПГ «Утренний» в порту Сабетта.

Нашлись деньги на строительство ледоколов, а также создание уникального «Сибирского кольцевого источника фотонов «СКИФ» – мощнейшего рентгена, который позволит изучать структуру любого вещества. Последний проект безусловно важен, так как даст возможность нашей стране создавать новые материалы с улучшенными свойствами для космоса, авиации, электроники, медицины и других сфер.

http://www.youtube.com/watch?v=qojziu5VeSg

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ФНБ России решили потратить на уникальные проекты