В США предложили лишить Саудовскую Аравию защиты и уступить ее России

Соединённым Штатам следует кардинально пересмотреть отношения с Саудовской Аравией, пишет военный эксперт Гил Барндоллар (Gil Barndollar) в своей публикации на портале Real Clear Defense. По его мнению, Эр-Ри...

alt

Соединённым Штатам следует кардинально пересмотреть отношения с Саудовской Аравией, пишет военный эксперт Гил Барндоллар (Gil Barndollar) в своей публикации на портале Real Clear Defense. По его мнению, Эр-Рияд имеет серьёзные шансы потерять защиту Вашингтона.
И дело не только в том, что американские производители сланцевой нефти пострадали от ценовой войны королевства с Россией, хотя данный факт привел в ярость многих сенаторов.
Отношения между США и Саудовской Аравией, являющиеся стержнем стратегии на Ближнем Востоке, остро нуждаются в переоценке

– отмечает автор.

Проблема крупнейшей ближневосточной монархии со Штатами, не считая непопулярности этого государства среди простых американцев, имеет две стороны. Нефть Эр-Рияда сейчас куда менее важна, чем раньше, в то же время военная слабость королевства делает его источником хлопот для могучего союзника.

Применение методов гидравлического разрыва пласта произвело революцию в промышленности США, превратив Америку в крупнейшего в мире производителя черного золота. Штаты ныне гораздо менее зависимы от саудовской нефти, более 70 процентов которой сейчас поступает для нужд растущих экономик Азии. От аравийского сырья зависят и американские союзники, такие как Япония, и потенциальные противники, такие как Китай.

Японские и китайские военные корабли могут, и должны сами охранять морские пути, по которым в эти страны поступает нефть, полагает эксперт. Стратегический интерес Америки заключается в том, чтобы сохранить способность перекрывать эти пути – и это задача, которую лучше всего решать за пределами узких и опасных границ Персидского залива.

Также война в Йемене показала военное бессилие Саудовской Аравии, сделав его очевидным для всех. Те же, кто изучает вопросы безопасности в Персидском заливе, давно считали военных аравийской державы бумажным тигром.

Да, Саудовская Аравия имеет третий по величине военный бюджет в мире и является крупнейшим покупателем американского оружия. Заокеанские военные советники семьдесят лет обучали арабов использованию всего этого дорогостоящего оборудования. Это должно было что-то значить на поле битвы, продолжает автор – но нет! После почти пяти лет боевых действий ополченцы-хуситы одержали победу в Йемене, захватив ключевые территории и регулярно запуская баллистические ракеты в саму Саудовскую Аравию.

Штатам пора убрать Саудовскую Аравию из своей стратегии, как ключевой компонент, полагает г-н Барндоллар, добавив, что если Россия или Китай хотят возиться с саудовцами, это можно лишь приветствовать.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В США предложили лишить Саудовскую Аравию защиты и уступить ее России