Стальной кулак: первые советские танки вошли в Берлин 75 лет назад

Гитлеровское командование успело подготовить город к уличным боям. Часть штрассе полностью перегородили баррикадами. Подходы к ним были заминированы. В зданиях, которым предстояло стать опорными пунктами оборо...

Гитлеровское командование успело подготовить город к уличным боям. Часть штрассе полностью перегородили баррикадами. Подходы к ним были заминированы. В зданиях, которым предстояло стать опорными пунктами обороны, закладывали кирпичом оконные проемы. В кладке оставляли одну-две амбразуры для ведения огня из стрелкового оружия и противотанковых гранатометов.

В Берлине были размещены объекты ПВО - массивные бетонные башни высотой около 40 метров, на крыше которых оборудовались установки с зенитными орудиями. В городе построили три таких гигантских сооружения - Flakturm I в районе зоопарка, Flakturm II во Фридрихсхайне на востоке города и Flakturm III в Гумбольтхайне на севере.

Одной из находок немцев стала танковая рота "Берлин" из обездвиженных 10 танков "Пантера" и 12 танков Pz.IV. Их вкопали на перекрестках улиц и использовали как неподвижные огневые точки. Всего город, по словам коменданта генерала Вейдлинга, обороняли 100−120 тысяч человек и порядка 60 танков.

Главный упор в обороне …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стальной кулак: первые советские танки вошли в Берлин 75 лет назад