15 жутких аэропортов мира, которые заставят напрячься и поволноваться

15 самых опасных аэропортов мира. Путешествие - отличный способ отдохнуть во время отпуска, особенно если отправиться в экзотические страны, редко посещаемые туристами. Путешествие станет ещё более волнительным, е...
15 самых опасных аэропортов мира.
15 самых опасных аэропортов мира.

Путешествие - отличный способ отдохнуть во время отпуска, особенно если отправиться в экзотические страны, редко посещаемые туристами. Путешествие станет ещё более волнительным, если аэропорт назначения входит в список самых жутких в мире. Предлагаем обзор самых экстремальных аэропортов, попавших в список благодаря месторасположению, трудному доступу к ним и коротким взлётным полосам.
 

15. Аэропорт Qamdo Bamda, Тибет

Аэропорт Qamdo Bamda, Тибет
Аэропорт Qamdo Bamda, Тибет

Аэропорт, известный также как Changdu Bangda, расположен в в китайском округе Чамдо. Это самый высоко расположенный аэропорт в мире, он находится на высоте 4334 метров над уровнем моря. Длина его взлётно-посадочной полосы – 5,5 километров. Разреженность воздуха доставляет дискомфорт не только туристам в виде головной боли, она затрудняет работу двигателей, уменьшая силу тяги. 

14. Аэропорт Juancho E. Yrausquin, остров Saba

Аэропорт Juancho E. Yrausquin, остров Saba
Аэропорт Juancho E. Yrausquin, остров Saba

Аэропорт Juancho E. Yrausquin расположен на острове Саба в Карибском регионе. Его взлётно-посадочная полоса длиной всего 400 метров заканчивается обрывом над морем. Это самая короткая в мире полоса, к тому же с одной стороны она окружена горами. Официально аэропорт считается закрытым, но гражданская авиация Голландии иногда делает исключения. Нужно быть пилотом-виртуозом, чтобы посадить здесь самолёт. 

13. Аэропорт Gustaf III, остров Сен-Бартелеми

Аэропорт Gustaf III, остров Сен-Бартелеми
Аэропорт Gustaf III, остров Сен-Бартелеми

Аэропорт Gustaf III, который известен ещё как аэропорт Saint Barthelemy, расположен на острове Сен-Бартелеми в Карибском регионе. Его назвали в честь шведского короля, правящего в 18 столетии, после того как он купил остров у Франции. У аэропорта очень короткая взлётно-посадочная полоса, поэтому он принимает небольшие самолёты с пассажировместимостью не более 20 человек. Полоса тянется вдоль холма и заканчивается на пляже. Самолёты взлетают над самыми головами отдыхающих. 

12. Аэропорт Ice Runway, Антарктика

Аэропорт Ice Runway, Антарктика
Аэропорт Ice Runway, Антарктика

Ice Runway принадлежит Соединённым штатам и служит взлётно-посадочной полосой в летний сезон. И хотя в регионе есть и другие полосы, но эта приспособлена для приёма пассажирских самолётов, в том числе Boeing 757. Впрочем, под шасси нет ничего кроме снега и льда, поэтому вес самолётов тщательно контролируется, чтобы не повредить лёд. 

11. Аэропорт Куршевель, Франция

Аэропорт Куршевель, Франция
Аэропорт Куршевель, Франция

Аэропорт Куршевель обслуживает горнолыжный регион во Французских Альпах. Взлётно-посадочная полоса тянется по склону, напоминая горнолыжную трассу. Длина полосы 525 метров, угол наклона 18.5%. Полёты невозможны во время туманов или низких облаков, поскольку в аэропорту не предусмотрено соответствующее оборудование. Поэтому в основном аэропорт принимает вертолёты и небольшие самолёты.

10. Международный порт Barra, Шотландия

10. Международный порт Barra, Шотландия
10. Международный порт Barra, Шотландия

Международный аэропорт Barra известен ещё как аэропорт Barra Eoligarry. Он расположен на острове Barra Внешних Гебридских островов Шотландии. Это единственный в мире аэропорт, использующий в качестве взлётно-посадочной полосы пляж. Всего в аэропорту три полосы. Во время приливов полосы уходят под воду, поэтому расписание полётов зависит от приливов и отливов. 

9. Международный аэропорт Toncontin, Гондурас

 Международный аэропорт Toncontin, Гондурас
Международный аэропорт Toncontin, Гондурас

Международный аэропорт Toncontin ещё называют аэропортом Teniente Coronel Hernan Acosta Mejia. Он расположен в столице Гондураса, в Тегусигальпа. Очень короткая взлётно-посадочная полоса проходит необычайно близко к горам. Для того чтобы зайти на посадку, нужно преодолеть эти горы под углом в 45 градусов. Длина некоторых полос не больше 2163 метров, находятся они на высоте 1005 метров над уровнем моря. В связи с перелётом по горной местности пассажиры испытывают последствия быстрого перепада высоты. Частые ветры усложняют посадку, поскольку пилоты вынуждены делать корректировки в последние секунды. Одна из самых опасных посадок в аэропортах.

8. Аэропорт Tenzing Hillary, Непал

Аэропорт Tenzing Hillary, Непал
Аэропорт Tenzing Hillary, Непал

Аэропорт Tenzing Hillary, известный ещё как аэропорт Lukia, назван в честь Edmund Hillary и Tenzing Norgay, первых людей, поднявшихся на Эверест. Он расположен в том месте, откуда альпинисты начали свой подъём, на высоте 2438 метров над уровнем моря. Здесь всегда дуют сильные ветры, а горы часто окутаны облаками. Длина взлётно-посадочной полосы всего 460 метров, поэтому она пригодна только для небольших самолётов и вертолётов. Здесь нет никаких современных систем контроля движения, никакого искусственного освещения. 


7. Аэропорт Madeira, Португалия

Аэропорт Madeira, Португалия
Аэропорт Madeira, Португалия

Аэропорт Madeira ещё называют аэропорт Santa Catarina или Funchal. Он расположен на острове Мадейра в Португалии. Взлётно-посадочная полоса окружена горами и океаном. Чтобы удлинить полосу, пришлось построить 180 колонн высотой 70 метров, которые стали основой продолжения полосы. 

6. Международный аэропорт Gibraltar, Гибралтар

 Международный аэропорт Gibraltar, Гибралтар
Международный аэропорт Gibraltar, Гибралтар

Международный аэропорт Gibraltar расположен на британской территории Гибралтара. Взлётно-посадочная полоса пересекает авеню Winston Churchill, главную трассу, ведущую к границе с Испанией. Каждый раз при взлёте или посадке самолёта движение приходится перекрывать. 

5. Аэропорт LaGuardia Нью-Йорк, США

Аэропорт LaGuardia Нью-Йорк, США
Аэропорт LaGuardia Нью-Йорк, США

Удивительный вид на город открывается при посадке в аэропорту LaGuardia. Посадка начинается над заливами Flushing и Bowery, при этом пилотам приходится учитывать близость двух других крупных аэропортов: JFK и Newark. Тем не менее, не так давно в январе 2009 самолёт вынужден был совершить посадку на реку Гудзон. 

4. Международный аэропорт Wellington в Новой Зеландии

Международный аэропорт Wellington в Новой Зеландии
Международный аэропорт Wellington в Новой Зеландии

В аэропорту всего лишь одна взлётно-посадочная полоса длиной 1200 метров. Кажется, что она начинается и заканчивается в голубых водах океана. Для живущих здесь давно посадка в аэропорту уже стала весёлым развлечением, а вот у всех остальных сердце буквально останавливается. 

3. Аэропорт Kai Tak в Гонконге

Аэропорт Kai Tak в Гонконге
Аэропорт Kai Tak в Гонконге

Один из самых опасных аэропортов мира. Сильные ветра, окружающие горы невероятно усложняют приземление. Его называли матерью самых опасных аэропортов мира, неудивительно, что в 1998 году его закрыли. 

2. Международный аэропорт Princess Juliana на St. Maarten

https://www.youtube.com/watch?v=u4TFkLvo-S8
Один из самых оживлённых аэропортов Карибского региона. Для того чтобы приземлиться, пилоты приходится пролететь над пляжем, забором, дорогой и лишь потом сесть на полосу. Длина взлётно-посадочной полосы 1350 метров, в то время как для больших самолётов нужно как минимум 1500, а то и 2000 метров. Поэтому он используется только для небольших и средних самолётов, например, A340 или Боинг 747.

1. Аэропорт Paro в Бутане, Гималаи

https://www.youtube.com/watch?v=WN-aMf103gU
Аэропорт Paro в Бутане занимает верхнюю позицию рейтинга самых опасных аэропортов мира. Всего лишь восемь пилотов в мире имеют право провести здесь посадку своих самолётов. Аэропорт находится на высоте 2400 метров над уровнем моря, его окружают горные вершины высотой до 5500 метров. Длина взлётно-посадочной полосы 2000 метров. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 жутких аэропортов мира, которые заставят напрячься и поволноваться