Российский «Гефест» нивелировал превосходство США в высокоточном вооружении

Недавние испытания новейшей американской зенитной ракеты SM-6 подтверждают то, что Пентагон по прежнему делает ставку на высокоточное оружие. Последнее призвано снизить расход боеприпасов и атаковать противни...

alt

Недавние испытания новейшей американской зенитной ракеты SM-6 подтверждают то, что Пентагон по прежнему делает ставку на высокоточное оружие. Последнее призвано снизить расход боеприпасов и атаковать противника, не попадая в зону ответного огня.

В активе у американцев уже имеются управляемые авиабомбы GBU-39 и GBU-40, которые в два раза точнее обычных. Программа JDAM и вовсе позволяет сделать из любой бомбы калибра от 500 до 2000 фунтов высокоточную благодаря корректировке полета по GPS и лазерному наведению в точке удара.

Однако, несмотря на то, что вышеупомянутое оружие позволяет расходовать значительно меньше боеприпасов, из-за своей стоимости оно подойдет скорее для отдельных точечных задач, а не для масштабных операций. Так, например, изготовление 130-кг GBU-39 обходится в 80 тыс. долларов, а комплект переоборудования JDAM – до 95 тысяч в ценах 2016 года.

У России также имеется высокоточное оружие, например, КАБ-250 или КАБ-500С, но наша страна решила пойти другим путем, разработав авиационный комплекс СВП-24 «Гефест».

Последний устанавливается непосредственно на авиацию, определяя параметры летательного средства и увеличивая дальность и точность определения цели. При этом, также учитывается характер используемых боеприпасов и внешние факторы окружающей среды.

Опыт применения «Гефеста» в Сирии показал, что комплекс способен увеличить точность обычных свободно падающих бомб в 3-3,5 раза тем самым, ничем не уступая современному и, что немаловажно, дорогому высокоточному оружию.

Таким образом, не втягиваясь в очередную гонку вооружений, Россия обеспечила себе не только техническое равенство, но и стратегическое превосходство в экономике большой войны.

http://www.youtube.com/watch?v=vA6rdeBBIyk

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российский «Гефест» нивелировал превосходство США в высокоточном вооружении