Зачем японцы спрятали свои города за высокой бетонной стеной и что они там скрывают

Во время посещения Японии, вам может открыться довольно странная картина. С одной стороны, вы будете видеть прекрасное морское побережье, которое поражает своей красотой. И в то же время, перед вами откроется вид н...

Во время посещения Японии, вам может открыться довольно странная картина. С одной стороны, вы будете видеть прекрасное морское побережье, которое поражает своей красотой. И в то же время, перед вами откроется вид на огромную бетонную стену, в 12 метров высотой.

Наверняка, многие подумали, что за ней скрываются секретные заводы или воинские части. В этой статье мы попробуем разобраться, что и зачем скрывают японцы за высоким бетонным забором.

Возможно, мне придётся вас разочаровать, ведь за этими заборами нет никаких правительственных секретов. Всё просто и банально. За ними находятся самые обычные японские города, в которых проживают простые люди, без секретных сведения и сверхспособностей.

Причина строительства защитной стены – цунами 2011 года, который был вызван мощным землетрясением. Из-за природного катаклизма, погибло почти 20 тысяч человек, более 150 тысяч остались без жилья. Кроме того, цунами стало причиной техногенной аварии на АЭС «Фукусима». На данный момент, это бедствие считается самым смертоносным, за всю историю Японии.

Чтобы избежать новых жертв и предотвратить очередную катастрофу, местные власти решили воздвигнуть на побережье огромную стену, которая будет способна защитить города от огромной волны. Даже если волна окажется выше стены, основная масса воды останется за ней, и у местных жителей будет гораздо больше шансов на спасение.

Сперва, жители активно поддерживали решение властей. Они хотели жить в безопасности. Однако, когда строительство подходило к концу, и они увидели конечных результат, многие из них оказались недовольны. Конечно, жить стало безопаснее, но вместо живописного побережья, им теперь приходиться смотреть на стену из серого бетона.

По данным правительства, на строительство стены было потрачено почти 10 миллиардов долларов. По мнению местных жителей, этим деньгам можно было найти более рациональное применение.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем японцы спрятали свои города за высокой бетонной стеной и что они там скрывают