National Interest признал превосходство России в разработке беспилотных боевых машин

Россия опередила США в области разработок для ведения боевых действий с использованием военной техники с дистанционным управлением. Об этом заявил американский эксперт Себастьен Роблин. Его мнение опубликован...

Россия опередила США в области разработок для ведения боевых действий с использованием военной техники с дистанционным управлением. Об этом заявил американский эксперт Себастьен Роблин. Его мнение опубликовано в статье издания National Interest. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод этого материала.

Поддерживать устойчивую связь с наземной беспилотной техникой намного сложнее, чем управлять летающим беспилотником, так как передаче сигнала от оператора к машине может мешать ландшафт местности, а если боевые действия разворачиваются на городских улицах, то устойчивую связь мешают установить здания, а также прочие объекты инфраструктуры. Прорывным проектом в использовании беспилотных машин в столкновениях на земле является робототехнический комплекс «Штурм».

Основная цель этого проекта – снизить потери личного состава при ведении боевых действий в условиях города. В составе комплекса планируется использовать четыре вида боевых машин, которые отличаются друг от друга вооружением. На первую бронемашину установят 125-ти миллиметровую пушку Д-414 и крупнокалиберный пулемет. Вторая боевая машина обзаведется реактивным огнеметом РПО-2 «Шмель-М» и пулеметом ПКТМ. На третью машину поставят 7,62-мм пулемет Калашникова, огнемет и две автоматические пушки 2А42. Четвертый танк сможет поражать противника реактивными снарядами типа МО.1.01.04М.

Управляться эта группа боевых машин будет из командного пункта, который планируется создать на базе Т-72Б3, оснащенным комплектом дополнительной защиты. Установленная аппаратура позволит отдавать команды беспилотным боевым машинам на расстоянии до 3 километров. Также в рамках работы по этому проекту планируется создать бронетранспортер на базе Т-72Б3, который сможет вместить восемь человек.

Отдельно американский эксперт отметил боевую автоматизированную систему (БАС) «Соратник». Перед конструкторами была поставлена задача создать бронированную гусеничную машину с цифровой системой управления, оснащенную средствами наблюдения и обнаружения. Отмечается, что на БАС может устанавливаться боевой модуль, а при выполнении боевых задач она способна работать в связке с другими беспилотными единицами.

Этот робот может использоваться для патрулирования и охраны важных объектов. Кроме стрелкового оружия на «Соратник» может устанавливаться противотанковые и гранатометные установки. Управление этой боевой машиной производится дистанционно с пункта управления.

Гособоронзаказ на производство высокозащищённых робототехнических комплексов выполняется силами Уралвагонзавода. Глава Минобороны Сергей Шойгу в конце 12 августа 2019 года посетил предприятие, где он проверил ход выполнения заказа на беспилотные боевые машины.

Ранее потенциал российской беспилотной техники оценил военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Николаевич Баранец. Он отметил перспективную платформу Т-72Б3, которую российские конструкторы использовали для создания бесполотника.

Автор: Артем Шишков

https://politros.com/158122-na…

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

National Interest признал превосходство России в разработке беспилотных боевых машин