7 жутких фактов про сон ,вы будете в шоке

На самом деле, сон не такая уж безобидная вещь как кажется на первый взгляд. Вы удивитесь, сколько уже известно жутких фактов об одной из самых необходимых вещей в нашей жизни. 1.Сонный паралич. Во время проявл...

На самом деле, сон не такая уж безобидная вещь как кажется на первый взгляд. Вы удивитесь, сколько уже известно жутких фактов об одной из самых необходимых вещей в нашей жизни.


1.Сонный паралич.

Во время проявления данного состояния человек как бы просыпается, а мышцы его не слушаются. Он некоторое время чувствует, что его сознание заключено в парализованном теле.

Если такое происходит в ночное время, то может присутствовать ощущение, что рядом таится какая-то опасность. Но защититься, кричать, пошевелить ни одним мускулом тела человек не может. Подобные отклонения связаны с расстройством быстрого сна и являются признаками неврологических заболеваний, например, нарколепсии.


2. Ощущение себя мертвецом

один из самых распространённых кошмаров во время сонного паралича. Люди чувствуют себя разумом, запертым в абсолютно мёртвом теле, и переполняющее сознания паника никак не помогает окончательно пробудиться .

3. Венгерский солдат не спал 40 лет и прекрасно себя чувствовал

Поль Керн был венгерским солдатом, участвовавшим в Первой Мировой Войне. Солдатом он был прекрасным и боролся даже тогда, когда были убиты все остальные солдаты из его роты, за что его наградили медалью. Несмотря на свои боевые умения, он тоже получил огнестрельное ранение, которое должно было его убить, но Поль выжил. Полю выстрелили в висок, и часть его мозга была повреждена. Пуля уничтожила часть лобной доли — такое ранение убило бы любого. Но единственное, что изменилось в жизни Поля после ранения — он больше не мог заснуть. Вообще. Врачи тщательно осмотрели его и не смогли понять, как он ухитрился выжить. По сути, невозможность спать стала единственной проблемой солдата. Снотворные и седативные таблетки не помогали. Возможно, это прозвучит ужасно, но Поль не страдал — часть его нервной системы тоже была уничтожена. Мужчина не воспринимал истощение и уверял всех, что чувствует себя прекрасно. Керн не спал в течение 40 лет — до своей смерти в 1955-м году.


4. Ваши сны действительно влияют на вашу реальную жизнь

Согласно исследованиям, содержание наших снов отражается на наших реальных отношениях с другими людьми во время бодрствования — например, вызывает споры и сомнения на следующий же день. Таким образом, сны могут предсказать дальнейшее поведение пары, особенно это касается интимных отношений. Исследователи попросили более 60-ти мужчин и женщин записывать подробную информацию о своих снах, как только они проснутся, а также вести личный дневник и особое внимание уделять записям, касающимся отношений с их второй половиной. Если люди видели партнёра ночью во сне, то на следующий день это приводило к проблемам в отношениях, а после снов, в которых с партнёром был конфликт, следовали серьёзные трудности в отношениях. Если сновидящий во сне изменял второй половине, то это приводило к уменьшению любви и доверия, и эффект держался в течение нескольких дней. Однако не все результаты были отрицательными: те, кто во сне видел нечто приятное относительно партнёра, проводили с ним больше времени и сближались с ним в реальной жизни.

5. При помощи сканирования мозга можно подсмотреть, что вам снится

Учёные смогли разработать методику декодирования мозговых импульсов, позволяющую понять категорию, к которой относится ваше сновидение, с точностью до 60%. Дело в том, что в наших снах часто повторяются одни и те же зрительные образы, например, «дерево» или «человек». Исследователи выделили порядка 20 основных категорий, разработанных отдельно для каждого участника. Отметим, что такие предметы, как, например, «ледоруб», «ключ» и «поршень» относятся к одной категории — «орудия».

6. Почему вы просыпаетесь за пять минут до срабатывания будильника

Внутренние часы вашего организма так же хороши, если не лучше, как и механические часы. В центре мозга находится скопление нервов под названием супрахиазмальное ядро, курирующее часы организма — циркадный ритм. Он определяет периоды сонливости и бодрости, контролирует кровяное давление, температуру тела и чувство времени.

7. Недостаток сна портит вам личную жизнь

Плохой сон значительно влияет на ваши повседневные взаимоотношения в паре: обычно тот из партнёров, который меньше высыпается или часто видит во сне кошмары, становится ворчливым, начинает жаловаться на жизнь и обвинять другого в том, что его не ценят или не уделяют достаточно внимания. Исследователи из Университета Беркли задались вопросом, почему так происходит. Учёные попросили 60 пар разного возраста, от 18 до 56 лет, вести дневник сна. Участники должны были каждое утро записывать, насколько хорошо им спалось, и добавлять, что они чувствуют по отношению к своему партнёру. Кроме того во время решения спорных вопросов в семье велась запись видео. Те люди, чей сон был хуже, оказывались гораздо более нетерпимыми и раздражительными.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 жутких фактов про сон ,вы будете в шоке