Российские прогнозы погоды станут в 2 раза точнее

Отечественные метеорологи получили уникальные для нашей страны комплексы «Полюс-С», предназначенные для получения метеорологической информации, такой как температура, влажность, давление, направление и скорость ...

Отечественные метеорологи получили уникальные для нашей страны комплексы «Полюс-С», предназначенные для получения метеорологической информации, такой как температура, влажность, давление, направление и скорость ветра, а также для измерения специальных параметров, таких как уровень радиации и количество промышленных выбросов в атмосферу.

Уже в самом ближайшем будущем россияне станут ругать прогнозы погоды в два раза реже. А всё потому, что эти прогнозы станут в два раза точнее! Теоретически…

Дело в том, что отечественные метеорологи получили уникальные для нашей страны комплексы «Полюс-С», предназначенные для получения метеорологической информации, такой как температура, влажность, давление, направление и скорость ветра, а также для измерения специальных параметров, таких как уровень радиации и количество промышленных выбросов в атмосферу.

Комплексы эти были созданы в недрах АО «Радий» концерна «Радиоэлектронные технологии», входящего в состав Ростеха. Система «Полюс-С» работает в паре с радиозондом МРЗ-Н1. Этот прибор весом всего 170 граммов оснащен приёмником ГЛОНАСС/GPS, что позволяет не только фиксировать значения температуры и относительной влажности воздуха, но и отмечать, в каком конкретно месте они наблюдались. Каждый комплект оборудования «Полюс-С» оценен в 3 600 000 рублей.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российские прогнозы погоды станут в 2 раза точнее