Как возникли Шоколадные холмы на Филиппинах

Шоколадные холмы, расположенные на филиппинском острове Бохоль (также Бохол), ежегодно привлекают тысячи туристов. Необычные конусообразные горы, общее количество которых не поддается точному подсчету, ...
Bohol

Шоколадные холмы, расположенные на филиппинском острове Бохоль (также Бохол), ежегодно привлекают тысячи туристов. Необычные конусообразные горы, общее количество которых не поддается точному подсчету, выглядят очень загадочно и никого не оставляют равнодушными. Одни видят в них пирамиды древних цивилизаций, поросшие со временем травой, ну а другие более прозаичны и считают их лишь творением природы, пусть и весьма причудливым.

Как возникли Шоколадные холмы на Филиппинах

Остров Бохоль славится своими белоснежными песчаными пляжами, живописными водопадами и таинственными пещерами. Но что-то похожее можно найти и на соседних островах, а вот Шоколадных холмов, которые занимают 1,5% территории острова, нет больше нигде в мире.

Как возникли Шоколадные холмы на Филиппинах

Шоколадные холмы — это геологический памятник природы, который насчитывает свыше 1200 конусообразных холмов. Общая площадь холмистой территории — около 50 кв.км. Холмы покрыты травой, а в самом низу изредка встречаются кустарники. Но во время сезона засухи трава жухнет и холмы, приобретая коричневый оттенок, выделяются на фоне зеленых зарослей, из-за чего их и называют шоколадными.

Как возникли Шоколадные холмы на Филиппинах

Конусы имеют различную высоту: самые высокие из них достигают 120 метров, а самые маленькие едва превышают 30 метров. Интересно, что относительно происхождения этого геологического памятника природы существует несколько версий. Сами конусы состоят из известняка, покрытого небольшим слоем почвы. Большинство специалистов полагает, что эти причудливые холмы возникли в результате эрозии почвы. Но существует и вероятность того, что это место было когда-то коралловыми залежами, расположенными на дне океана, а после того как поверхность оказалась на суше, ветер и вода сформировали такие формы рельефа. Существует и вулканическая теория происхождения холмов, но она является наименее вероятной.

Как возникли Шоколадные холмы на Филиппинах

Место, где расположены Шоколадные холмы, очень популярно среди туристов, а многие маршруты по Филиппинам составлены таким образом, чтобы отдыхающие могли побывать в этом чудесном месте.

Как возникли Шоколадные холмы на Филиппинах


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/13246-kak-voznikli-shokoladny...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как возникли Шоколадные холмы на Филиппинах