Как обойти блокировку Telegram на компьютерах и смартфонах

В скором времени в России может быть заблокирован Telegram. Мессенджеру не удалось одолеть ФСБ в Верховном суде, и если через 15 дней российские спецслужбы не получат ключи для дешифровки сообщений, Роскомн...
3043090

В скором времени в России может быть заблокирован Telegram. Мессенджеру не удалось одолеть ФСБ в Верховном суде, и если через 15 дней российские спецслужбы не получат ключи для дешифровки сообщений, Роскомнадзор инициирует процесс блокировки. Что делать, если Telegram действительно окажется заблокирован? Воспользуйтесь нашей инструкцией.

На Windows и macOS

В официальный десктопный клиент Telegram для Windows и macOS добавлена поддержка SOCKS5. Она позволяет перенаправлять трафик приложения через сторонние IP-адреса, не заблокированные в России.

Зайдите на сайт со списком серверов SOCKS5 (например HideIP). Скопируйте IP-адрес и порт наиболее быстрого сервера.

Telegram

Установите Telegram, запустите его и откройте настройки (Settings в меню в левой части). В разделе Advanced Settings нажмите Connection type и выберите TCP with custom socks-5-proxy. В поле Hostname вставьте скопированный ранее IP-адрес прокси, а в Port — номер порта. Поля с именем пользователя и паролем заполнять не нужно. Нажмите Save и подождите, пока установится соединение. Если чаты не загрузились, попробуйте указать другой IP и порт.

SOCKS5 передаёт данные в зашифрованном виде, поэтому вы можете не беспокоиться за конфиденциальность переписки.

На Android и iOS

Telegram

Летом 2017 года в Telegram была добавлена поддержка SOCKS5, благодаря которой трафик идёт обходными путями и не может фильтроваться оператором и провайдером. В приложении также реализована возможность делиться настройками соединения.

Для обхода блокировки нужно зайти в настройки («Данные и диск» > «Тип соединения» > «Прокси»), выбрать SOCKS5 и указать IP-адрес и порт работающего сервера. Список работающих прокси-серверов можно найти в интернете (например, тут).

Также можно воспользоваться бесплатным VPN-сервисом, например, Opera VPN, который доступен на Android и на iOS. Запустите Opera VPN и в настройках подключения выберите любую страну. Запустите Telegram — он будет работать, даже если прямое подключение заблокировано. Имейте в виду, что весь трафик устройства будет проходить через VPN-сервер, поэтому информация может загружаться медленнее. В некоторых случаях будет заметно ускорение, поскольку Opera сжимает трафик.

В браузере

Веб-версию заблокированного Telegram можно открыть через анонимайзер, в Chrome с расширением friGate CDN или в Tor.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как обойти блокировку Telegram на компьютерах и смартфонах